Украинское телевидение переходит на украинский язык

0
885
украинское телевидение. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов
 

13 октября в Украине вступил в силу закон о квотах, согласно которому вещатели обязаны вести эфиры на государственном языке, а также дублировать на украинском фильмы и сериалы.

Закон был принят Верховной Радой в мае, при этом телеканалы получили время до 13 октября на «перестройку» эфира. Как отметила глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар, «после этого еще на протяжении одного года (до октября 2018 года) программы могут засчитываться в украинскую квоту, даже если они на русском языке», произведенные на украинской территории, а не российский продукт.

Согласно новым правилам, в эфире общенациональных каналов должно быть не менее 75%, а в эфире региональных — 50% украиноязычных программ. Фильмы и телепрограммы, которые созданы не на украинском языке и не являются собственным продуктом телерадиокомпаний, обязательно должны иметь дубляж на украинском языке. Исключение составляют советские фильмы, которые должны выходить с субтитрами.

За невыполнение норм закона предусмотрен штраф в размере 5% от лицензионного сбора.

Программный директор «Нового канала» Татьяна Данилюк считает, чтозакон о квотах позволит украинским вещателям не зависеть от российских программ, а член общественного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины Светлана Остапа уверена, что кроме стимуляции украинского производства телепередач квоты позволят популяризировать украинский язык среди населения.

В России уже начинается истерика. Российское пропагандистское агенство ТАСС сообщает о том, что в Украине «готовится тотальная укранизация», упоминая о том, что в Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О государственном языке», который сделает украинский язык обязательным для всех органов государственной власти и местного самоуправления, дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведений.

Вот удивительное дело – в Украине наконец будет украинский язык. :)

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд