Танк “Оплот” для армии Украины – уже в этом году?

0
1420
танк Оплот, Украина. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Юрий Бирюков пишет: “Мы второй раз на выставке в Бангкоке, и второй раз, если честно, ради одной встречи. Вдумайтесь – реальная необходимость перелететь через половину земного шара, сменить пять часовых поясов (потерять чемодан на стыковке) – ради 20 минут встречи с министром обороны Таиланда. Факс не отправишь, e-mail не пошлешь, нужна личная встреча. Уже вторая.

И встреча 2017 года радикально по тональности отличалась от встречи 2015 года.

Тайский контракт 2011 года на поставку 49 танков Оплот, 241 миллион долларов, прорыв в поставках высокотехнологичных вооружений, и еще 100500 вагонов эпитетов. Четверть миллиарда долларов, это действительно серьезно. Как старались мышебраться сорвать этот контракт – это отдельная энциклопедия. На каждом этапе, на каждом телодвижении их “ушки” торчали. То за вбросом в СМИ, то за очередным скандалом.

Контракт подписали в 2011 году, поставки должны были быть закончены в 2014 году. Ага, ну да.

Поставки 2012 года – 0 штук
Поставки 2013 года – 5 штук
Поставки 2014 года – 5 штук

Цикл производства танка – больше года. Так что, можете себе представить настроение тайцев в 2014 году и в течение 2015 года. Они новости же читали, они про войну понимали.

Степан Полторак встретился с министром обороны Таиланда в ноябре 2015 года и тональность была… звенящей. Тайцев понять можно, начиная от предоплаты (заплаченной в 2012 году), заканчивая непониманием. Они еще и новости же читают, они же еще и “настроения” мониторят. У нас же Укроборонпром только ворует, да? У нас же ничего не могут сделать, денег нет, жизни нет, да? Мышебратья пострались не только на внутреннем информационном поле, но и на внешнем тоже.

Поставки 2015 года – 5 штук
Поставки 2016 года – 10 штук
Поставки 2017 года – уже 11 и на приемке все финальные.

Вот и встреча министров обороны сегодня была совсем другой тональности.

– Да, выполняете…
– Да, вот уже, молодцы…
– Да, удивительно…
– Да, и 236 БТР-3Е поставлены уже…
– Да, завтра будем смотреть на БТР-4, знаем о том, что он завтра будет у вас на стенде…
– да, у нас скоро тендер на еще один танковый батальон…

100500 экспертов нам рассказывают о том, что в Укроборонпроме все плохо и ужасно. Наверное что-то плохое там есть, оно везде не идеально. Но вот что я точно знаю – в условиях войны и раздолбанной экономики, в условиях страшнейшего кадрового дефицита и доставшихся в наследство долгов – Украина смогла выполнить свои международные обязательства по поставке вооружения. И планирует подписывать новые договора.

А это – да, рабочие места с белой зарплатой.
А это – да, налоги и отчисления в бюджет.

P.S. Стоимость танка Оплот видна в тексте. Не пишите плиз про “почему поставки зарубеж, а не в МО”. МО не получает технику даром, МО ее покупает. И первые годы было разумнее заниматься тотальной модернизацией и осовремениванием Т-64 и Т-72. Теперь мы уже можем покупать и Оплоты.”

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд