О гастролях деятелей фашистско-путинской культуры

0
601
Порошенко подписал. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон (№ 2165-VIII «О внесении изменений в закон Украины «О гастрольных мероприятиях в Украине» относительно особенностей организации и проведения гастрольных мероприятий с участием граждан государства-агрессора», сообщает сайт главы государства.

Согласно документу, организатор гастролей в случае, если их участником является гражданин государства-агрессора, должен не позже, чем за 30 дней до дня проведения мероприятия, подать в Службу безопасности Украины запрос на получение информации о возможных законных основаниях для недопущения гражданина государства-агрессора к участию в гастрольном мероприятии.

Также организатор должен предоставить СБУ достоверную информацию об имени и фамилии артиста, указанные в его документе для въезда на территорию Украины, а также об использовании псевдонимов, принадлежности к творческим коллективам, другую информацию, характеризующую его творческую деятельность.

При этом СБУ в течение 10 дней со дня получения запроса рассматривает его и дает ответ о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения гражданина государства-агрессора к участию в указанном гастрольном мероприятии.

Кроме того, во время заключения договора с артистом организатор должен учитывать, что основания для недопущения гражданина государства-агрессора к участию в гастрольном мероприятии могут появиться уже после предоставления СБУ ответа на соответствующий запрос.

Согласно закону, при проведении гастрольных мероприятий не допускаются призывы к пропаганде сепаратизма, коммунистического или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики; запрещается проведение гастрольных мероприятий, которые популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и его органы власти, запрещается проведение гастролей, участником которых является человек, внесенный в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности и т.д.

В документе предусмотрено, что за нарушение норм данного закона организатор несет административно-хозяйственную ответственность в форме штрафа в размере от 50 до 100 минимальных заработных плат. Порядок наложения штрафов утверждается центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сферах культуры и искусств.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, закон, согласно которому российские артисты смогу попасть на гастроли в Украину только после согласования со Службой безопасности Украины, Верховная Рада Украины приняла 5 октября.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд