В британском парламенте призвали признать Голодомор геноцидом

0
634
Вестминстерский дворец, парламент Британии. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

В Палате общин (нижняя палата парламента Великобритании) состоялись дебаты на тему Голодомора 1932-1933 годов в Украине, инициатором которых выступила член правящей Консервативной партии в Палате общин Паулин Лейтем.

Во время дебатов, которые состоялись в Вестминстерском зале парламента и транслировались на сайте британского законодательного органа, звучали призывы признать Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа, однако британское правительство пока сохраняет сдержанную позицию, сообщает УНИАН.

Лейтем выразила надежду, что парламент признает, что искусственный голод в Украине был геноцидом. По ее словам, она уже не первый раз принимает участие в дебатах по Голодомору в Украине и постоянно призывает правительство Великобритании признать Голодомор в Украине геноцидом.

«Я нахожусь сегодня здесь, чтобы напомнить коллегам об этом злодеянии, которое произошло в Украине в 1932-1933 годах, и снова призвать правительство признать это политизированное проявление зла геноцидом», — отметила Лейтем.

Она напомнила, что слово «Голодомор» буквально означает «смерть от голода».

«И украинский Голодомор был специально организованной Иосифом Сталиным кампанией, чтобы уничтожить значительную часть украинского населения», — заявила член Палаты общин.

Она подчеркнула, что точное количество жертв Голодомора не известно, однако, по некоторым данным, их численность составляет от 7 до 10 миллионов.

Кроме того, Лейтем убеждена, что отдельные действия Сталина, в том числе закрытие восточной границы Украины для остановки перемещения украинских крестьян в Россию в поисках пищи, является явным признаком того, что его политика была мотивирована враждебностью против идентичности, традиций и культуры украинцев, что «сегодня называлось бы этническими чистками».

«Голодомор в Украине является примером преступления, вызванного политической идеологией, разожженного из-за предвзятости», — заявила член Палаты общин т отметила, что из истории о Голодоморе необходимо усвоить важные уроки и обеспечить, чтобы «мир никогда снова не был слеп перед такими широкомасштабными злодеяниями».

Лейтем призвала правительство Великобритании присоединиться к 17 странам, признавшим Голодомор геноцидом.

«То, что произошло в Украине, то, что случилось во время Голодомора, было геноцидом. Не больше, не меньше. Это был специально целенаправленный геноцид, который уничтожил лучшее ее поколение, но не уничтожил украинского народа, не уничтожил гордость, мужество и силу украинского народа», — заявил член Лейбористской партии Стивен Паунд и отметил, что акт геноцида оставил рану в памяти украинского народа, который до сих пор чувствует боль от этого преступления.

Признать Голодомор геноцидом призвала правительство Великобритании и член Шотландской национальной партии Карол Монаган. Она сказала, что правительство Шотландии продолжает придерживаться позиции поддержки Украины и выражает солидарность с украинским народом. Монаган заявила, что следует предпринять необходимые шаги, чтобы в будущем Голодомор не повторился.

В то же время присутствующий на дебатах представитель действующего правительства Великобритании сказал, что «правительство сохраняет убеждение, что признание этого решения должно основываться на судебном процессе, который вызывает доверие». Он отметил, что правительство Великобритании будет придерживаться этого подхода.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд