За протест против фашистско-путинских музыкантов в США арестовали украинку

0
630
Олекса Чопивська задержана в США. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

В Вашингтоне 14 ноября арестовали активистку украинской диаспоры Олексу Чопивскую, которая протестовала возле Национального собора против организованного при участии посольства России “Концерта за единство”. Об этом сообщил “Голос Америки”.

Отмечается, что Олекса вместе с мамой раздавали листовки посетителям концерта, в котором принимали участие российский дирижер фашист-путинист Валерий Гергиев и пианист фашист-путинист Денис Мацуев. В 2014 году они подписали публичное письмо в поддержку действий России и позиции президента РФ Владимира Путина относительно Крыма.

Охрана собора попросила женщин покинуть территорию. Однако Чопивская училась в частной школе при соборе и “отстаивала свое право оставаться на территории родной для нее организации”, говорится в публикации.

Полицейские, прибывшие по вызову начальника охраны, доставили активистку в участок и позже отпустили.

Чопивская подтвердила, что ее обвиняют в незаконном попадании на частную территорию и запретили заходить на территорию собора в течение года. Она собирается оспаривать обвинения в суде.

“Это же национальная церковь. Она открыта для всех. Звучит, будто я через забор перелезла. Там все время гуляют люди, каждый может зайти на территорию собора. К тому же я там 14 лет училась. Для меня это как второй дом”, – отметила активистка.

Чопивская рассказала, что в местном полицейском участке ее продержали около пяти часов, после чего отпустили.

Посольство Украины в США раскритиковало поддержку американскими негосударственными структурами “Концерта за единство”.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд