Украинский спутник “Лыбидь” может полететь в 2018-м

0
694
спутник Лыбидь, Lybid UA satellite. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Государственное космическое агентство Украины планирует запустить первый украинский спутник связи «Лыбидь» во второй половине 2018 года.

Спутник «Лыбидь» планировали запустить еще в 2012 году, однако с тех пор запуск неоднократно сдвигали.

Как заявил глава ГКАУ Павел Дегтяренко, его ведомство получило поддержку Кабинета министров в части обеспечения надлежащего финансирования для завершения проекта ($17 млн).

«Долгое время критические вопросы по реализации проекта не решали. Это привело к накоплению комплекса проблем, которые сейчас представляют достаточно серьезный вызов и с которыми агентство должно справиться», – сказал он.

Он также добавил, что агентство рассчитывает, что запланированные шаги позволят выполнить весь комплекс работ, необходимый для того, чтобы Украина наконец получила собственный спутник связи на орбите во второй половине 2018 года.

Спутник будет передавать телевизионный, радио и интернет-сигнал региональных и зарубежных телеканалов, радиостанций, коммуникационных компаний.

Канадская компания MacDonald Dettwiler and Associates (MDA), которая является ведущим мировым производителем полезных нагрузок для спутников связи, создает для украинского спутника электронику и два центра контроля. Корпус и двигатели спутника – украинского производства.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд