Польша делает себе из Украины заклятого врага

0
753
Польша, Украина, флаги. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Причиной конфликта между Украиной и Польшей стали разные взгляды на историю, поэтому один из важных партнеров и союзников Варшавы превратится в наиболее заклятого врага. Об этом пишет польский публицист Анджей Краевский в своем материале на страницах газеты Dziennik Gazeta Prawna.

По его словам, Украина была ключевым партнером Польши в реализации инициативы Междуморья или Триморья и должна была стать союзником в борьбе против агрессии Кремля.

«Но станет врагом, причем, наиболее заклятым, поскольку убеждена в своей многовековой несправедливости и ненавидит польское чувство превосходства», – отмечает автор.

В то же время он подчеркивает, что плохие взаимоотношения Витольда Ващиковского с Украиной лишь усилились.

«Столкновение Варшавы с Киевом происходит не из-за противоречивых интересов, или разных взглядов на будущее региона, или амбиций. Это прежде всего результат исторического прошлого, который вдруг начал напоминать о себе», – добавляет обозреватель.

Кроме того, журналист напомнил, что после аннексии Крыма в Украине началась патриотическая активизация и большую популярность набрали националистические движения, которые героизируют руководителя ОУН Степана Бандеру и УПА.

Как отметил Краевский, к ним весьма неоднозначно относятся в самой Польше – Бандеру приговорили здесь к смертной казни в 1936 году, а УПА считаются ответственными за геноцид польского населения на Западной Украине.

Если бы внешняя политика Польши руководствовалась бы любой стратегической мыслью, угрозу заметили бы заранее и начали бы избегать взрыва конфликта. Но при нынешнем руководстве Министерства иностранных дел она отчаянно привязывается к принципу, согласно которому каждый должен показать, насколько нам тяжело. В итоге, когда в Украине из-за войны настроения радикализировались, в Польше произошло то же самое, и она стала заложником экстремистских течений. Содействие взаимной ненависти является единственным способом, по которому эти группы могут увеличить свое влияние на реальность, – резюмирует автор.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд