Восточное партнерство: саммит подтвердил европейский выбор Украины

0
542
Восточное партнерство, Eastern Partnership. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Саммит Восточного партнерства, который состоялся сегодня, 24 ноября, в Брюсселе, подтвердил европейские устремления и европейский выбор Украины, Грузии и Молдовы. Об этом говорится в совместной итоговой декларации саммита, опубликованной на сайте Европейского совета.

“Участники саммита признают европейские устремления и европейский выбор этих партнеров, как отмечается в соглашениях об ассоциации”, – говорится в тексте документа.

В декларации подчеркивается, что участники саммита одобряют полное вступление в силу соглашений об ассоциации и ЗСТ с Грузией, Молдовой и Украиной, которые предусматривают “ускорение политического сближения и экономической интеграции с ЕС”.

Также в документе напомнили о важности заключения Соглашения о едином авиационном пространстве с Украиной “в кратчайшие возможные сроки”.

“Участники саммита приветствуют эффективное функционирование безвизовых режимов для Молдовы, Грузии и Украины”, – говорится в декларации.

Кроме того, участники саммита намерены продолжить поддержку существующего сотрудничества в рамках Энергетического сообщества, что “поможет восточным партнерам выполнить соответствующие обязательства”.

“В данном контексте демонстрацией приверженности сотрудничеству и достижению прогресса будет являться модернизация украинской газотранспортной системы и хранилищ,… а также создание условий для потенциальной интеграции энергетических систем Украины и Молдовы с европейской сетью”, – отмечается в документе.

23 ноября 2017 года глава МИД Павел Климкин заявил, что взаимоотношения Украины и ЕС не должны и не будут оставаться исключительно в рамках Восточного партнерства.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд