Порошенко призвал Россию покаяться за Голодомор

0
625
Голодомор. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Президент Петр Порошенко призвал Россию покаяться за Голодомор 1932-1933 годов, в котором погибли не менее 4 млн украинцев.

«Хотелось бы, чтобы пускай не мы, — но лучше, чтобы мы, — а наши дети дождались невероятного: чтобы и в России произошли такие изменения, при которых новая российская элита тоже признала Голодомор геноцидом. Или хотя бы покаялась за него», — заявил Порошенко на памятном мероприятия в киевском национальном музее «Мемориал жертв Голодомора».

Он напомнил России, что Москва считает себя преемником СССР и поэтому должна отвечать за преступления этого государства.

Взяла на себя не только активы Советского Союза, но и ответственность за преступления советского режима. К сожалению, сейчас они эти преступления только оправдывают тем, что, мол, конфискация зерна в украинских селах обеспечила средствами индустриализацию. Выходит, у селян Украины принудительно забирали жизнь, чтобы обеспечить великогосударственное величие России. Так оно, собственно, и было. И сейчас в России восстанавливают культ Сталина, — заявил Порошенко.

Порошенко также заявил, что в Украине нужно вводить ответственность за непризнание Голодомора.

Не признавать Голодомор так же аморально, как и отрицать Холокост. Думаю, пришло время и нам самим принять закон об ответственности за непризнание этих двух беспрецедентно ужасных трагедий, — сказал президент.

Ранее президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман обнародовали обращения по случаю Дня памяти жертв Голодоморов в Украине.

«Преступления против человечности не имеют срока давности. Никогда не забудем страшное преступление организаторов Голодомора. Украина помнит», – написал Порошенко.

Владимир Гройсман призывал каждого украинца зажечь сегодня свечу и почтить память погибших от голода соотечественников минутой молчания.

«Мы никогда не забудем жутких рассказов о тех временах. Мы всегда будем помнить наших замученных голодом братьев и сестер. Нас хотели уничтожить, но мы выжили и сегодня строим общество, важнейшей ценностью которого является человеческая жизнь», – цитирует премьера пресс-служба Кабмина.

Гройсман добавил, что все три Голодомора являются ужасными преступлениями, целью которых было уничтожить целый народ.

«Это одно из крупнейших преступлений всемирного масштаба ХХ века и одна из самых кровавых страниц в истории человечества», – резюмировал он.

Сегодня в Украине вспоминают жертв Голодомора 1932-1933 годов и голодоморов 1921-1922, 1946-1947 годов. Официальные памятные мероприятия в Киеве c 14:30 и прошли на территории Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» при участии Порошенко.

В 16:00 объявлена общенациональная минута молчания и проведена всеукраинская акция «Зажги свечу».

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд