Модные чехлы для мобильных телефонов

Александр Калашник пережил три месяца пыток за то, что требовал провести аудит благотворительного фонда батальона «Донбасс». Готовилась казнь бойца, однако он был освобожден силами милиции Донецкой области, об этом сообщает МВД Украины.

С июня 2014 мужчина был добровольцем батальона «Донбасс», занимался кадровым оформлением бойцов.

В сентябре 2014 года, после того, как он инициировал несколько попыток аудита благотворительного фонда батальона «Донбасс», где заметил злоупотребления, на него начали давить.

«В штаб приехали люди, личная охрана Семенченко. Были попытки угроз, предлагали деньги, на что я отказался. А на следующий день 14 сентября 2014 года именно эти люди похитили меня из воинской части 3027. Я выезжал на машине из части, меня заблокировали, выбросили из моей машины, связали, избили и вывезли за пределы Киевской области», — рассказывает Александр.

30 дней человек провел сидя привязанным на стуле, без возможности лечь, в неотапливаемом помещении.

«За все 30 дней мне дали 10-11 тарелок еды. Первые дни не давали и воды, а дальше вода была так же редко, как и пища», — говорит доброволец.

За это время мужчина потерял до 15 кг веса.

Удерживая своего бойца в плену, известный жулик Константин Гришин (Семен Семенченко) начал публично распространять информацию, что он является предателем, который слил списки батальона боевикам и скрылся. Именно в те дни, когда пленного подвергали пыткам, эти списки начали обнародовать. По словам добровольцев, болезненным было, что такие слова Семенченко говорил в глаза его матери.

В середине октября пленника перевезли и держали в другом месте расположения батальона «Донбасс». Еще 2 месяца человек провел в плену, в неизвестности. Лишь с конца октября тюремщики возобновили питания, ведь в результате издевательств человек не мог ходить.

«В это время с подачи Семенченко начали распространять дезинформацию, что я хожу на охоту с боевиками в так называемой «ДНР». Для этого со мной сделали постановочное фото, ведь было видно, что я в летней обуви. Готовилось мое устранение под легендой, что я погиб на охоте», — сообщает пострадавший.

12 декабря мужчина был освобожден силами Донецкой областной милиции. На месте преступления были зафиксированы те лица, которые принимали участие в похищении. 14 декабря мужчина прибыл в Киев и дал показания в правоохранительные органы.

За эти преступления сейчас и привлекается к ответственности гражданин Н. (судя по всему речь идет об Александре Новикове), который был задержан 24 ноября. Уголовное производство открыто по 7 статьям Уголовного кодекса Украины. В частности, по ч. 4 ст. 358 (использование заведомо поддельных документов); ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) ч. 1 ст. 425 (халатное отношение к военной службе); ч. 2 ст. 127 (пытки) ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), а также по ч. 2 статьи 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека).

В Мариуполе Донецкой области суд арестовал на 60 суток без альтернативного права внесения залога подозреваемого в похищении бойца батальона «Донбасс» в 2014 году и еще ряде уголовных правонарушений, сообщается на официальном сайте Национальной полиции Украины в воскресенье.

«В 2014 году именно подозреваемый был одним из тех, кто около трех месяцев продержал в плену другого бойца батальона «Донбасс», который на то время занимался кадровыми вопросами. По словам пленного, 90 дней его держали связанным, кормили раз в три дня, не позволяли вставать со стула и готовили к казни. Спецоперацию по его освобождению подготовили и провели сотрудники милиции Донецкой области», — говорится в сообщении.

Подозреваемый был задержан в Соломенском районе Киева в пятницу, 24 ноября. Его доставили к следователям прокуратуры, после чего направили в суд для избрания ему меры пресечения.

Судебное слушание проходило в закрытом режиме по просьбе потерпевшего, который присутствовал на заседании.

Решение об избрании меры пресечения принято судом в рамках уголовного производства, открытого ранее по ч.4 ст.358 (использование заведомо подделанных документов); ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды служебным лицом); ч.1 ст.425 (небрежное отношение к военной службе); ч.2 ст.127 (истязание); ч.2 ст.162 (нарушение неприкосновенности жилища); ч.2 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий сотрудником правоохранительного органа), а также по ч.2 ст.146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека).

Пойманы также Виногродский и его подельник.

Одного из бывших руководителей батальона «Донбасс» Виногродского и его соратника 26 ноября задержали за нападение на охранника одного из частных сельскохозяйственных предприятий в Кировоградской области в июле, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Правоохранители установили, что 27 июля около 11:30 указанные граждане вместе с другими лицами прибыли на территорию частного сельхозпредприятия. Злоумышленники избили охранника с использованием кастетов и телескопических палок, нанеся потерпевшему телесные повреждения. Кроме того, отобрали у потерпевшего его личное имущество, нанеся убытки на сумму более 650 тыс. грн, — говорится в сообщении ведомства.

Обоих мужчин задержали на основании постановлений суда в Киеве и в Житомирской области. В автомобиле, на котором передвигался один из задержанных, правоохранители нашли биты и ножи.

Действия задержанных были квалифицированы следователями по ч. 2 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (разбой),

Санкция этой статьи предусматривает лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Злоумышленникам было объявлено о подозрении заочно.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд