Российская ракета с 19 спутниками упала в океан?

0
792
Российские ракеты чаще всего летают вниз. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Запущенная сегодня утром с космодрома “Восточный” ракета “Союз-2.1б” упала в Атлантику вместе с 19 спутниками на борту. Такая информация поступила от российских СМИ после того, как пришли новости об отсутствии телеметрии с одного из спутников на ракете — аппарата “Метеор-М”. Причиной фиаско стали проблемы на разгонном блоке.

“Второй в истории успешный запуск ракеты «Союз-2.1б» с космодрома «Восточный» закончился неудачей на участке полета разгонного блока «Фрегат», — говорится в сообщении РИА «Новости». — Гидрометеорологический спутник «Метеор-М» №2-1 и 18 микроспутников либо упали в океан либо не выведены на расчетную орбиту”.

“Если до сих пор нет подтверждения выведения основной нагрузки — спутника «Метеор», — допускаю, что нештатная ситуация могла возникнуть между отделением от третьей ступени и первым включением. В таком случае падение могло произойти в океане в районе Антарктиды”, — сказал собеседник РИА “Новости”.

В “Роскосмосе” пока не спешат делать выводы о падении ракеты и просто говорят о том, что “в ходе первого планового сеанса связи с космическим аппаратом не удалось установить связь по причине его отсутствия на целевой орбите”. При этом в ведомстве заверяют, что “головной блок был выведен на заданную промежуточную орбиту”.

“Спутник «Метеор-М» должен был отделиться в 9:32 по Москве и начать передавать телеметрию. Пока телеметрия не получена, предварительно возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока “Фрегат”, — заявлял ранее “Интерфаксу” источник в ракетно-космической отрасли.

По его мнению, “могли возникнуть проблемы на этапе выдачи одного из двух импульсов маршевой двигательной установкой”. При наиболее благоприятном сценарии невыдачи второго импульса “аппарат мог быть выведен на нерасчетную орбиту”, утверждал источник.

В свою очередь агентство РИА “Новости” сразу сделало предположение о возможном падении спутника в океан: аппарат, по данным агентства, так и не достиг околоземной орбиты, вопреки заявлениям “Роскосмоса”.

Ведомство подтвердило изданию РБК информацию о нештатной ситуации и отсутствие телеметрии со спутника, однако не сообщило о его судьбе. Newsader отправил в пресс-службу “Роскосмоса” запрос с просьбой о более точной информации по “Метеору”.

Как говорилось ранее в пресс-релизе Роскосмоса, сегодня около 9 утра с первого гражданского космодрома “Восточный” стартовала ракета “Союз-2.1б” с разгонным блоком “Фрегат”. Она должна была вывести на орбиту аппарат гидрометеорологического обеспечения “Метеор-М” №2-1 и еще 18 малых космических аппаратов научного и технологического назначения.

Речь идет о втором запуске с космодрома “Восточный”. Первый был осуществлен в апреле 2016 года. Строительство “Восточного” сопровождается скандалами из-за серьезных задержек выплаты зарплат рабочим.

По данным РИА “Новости”, основную полезную нагрузку запуска составлял именно российский аппарат “Метеор-М” №2-1. При этом в виде попутной нагрузки вместе на орбиту на “Союзе” были отправлены 18 малых космических аппаратов из разных стран, в том числе “Бауманец-2” (Россия), LEO Vantage (Канада), AISSat-З (Норвегия), IDEA (Япония). Также планировалось вывести спутники SEAM (Швеция), два аппарата Landmapper-BC (США), 10 спутников LEMUR (США) и D-Star One (Германия).

Потерянный “ценный груз”

Отмечается, что “Метеор-М” №2-1 должен был стать третим спутником космической группировки “Метеор-3М”, предназначенной для контроля чрезвычайных ситуаций, мониторинга климата и прогнозирования погоды, а также оценки условий для полетов авиации.

Как говорится на сайте “Роскосмоса”, спутник Метеор-М” предназначен для получения целого ряда данных, в том числе: глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покровов в видимом, ИК и микроволновом (в том числе сантиметровом) диапазонах; данных для определения температуры морской поверхности и радиационной температуры подстилающей поверхности; данных о распределении озона в атмосфере и его общего содержания; данных для определения общего содержания малых газовых компонентов атмосферы; данных о спектральной плотности энергетических яркостей уходящего излучения для определения вертикального профиля температуры и влажности в атмосфере, а также для оценки составляющих радиационного баланса системы “Земля – атмосфера”.

Потерян и “Бауманец-2” — аппарат, разработанный студентами МГТУ имени Баумана и созданный по заказу университета в НПО машиностроения. По информации из открытых источников, на его борту была установлена камера разрешением от 18 до 36 метров, малоразмерная лазерная двигательная установка с низким потреблением энергии, предназначенная для экспериментальной отработки, а также вычислительная аппаратура для экспериментов, в том числе для проверки радиоэлектронных компонентов элементной базы на радиационную стойкость.

Не удалось вывести на орбиту и спутники LEO Vantage — группировка малых аппаратов связи должна была начать работу в 2021 году, AISSat — серия норвежских спутников мониторинга морей, IDEA — спутники анализа состояния воздушного покрова, используемые NASA и NOAA (управление по исследованию океанов и атмосферы США) и SEAM — аппараты для исследования магнитного и электрического полей магнитосферы Земли, созданные консорциумом восьми предприятий из Швеции, Германии, Украины, США, Дании, Венгрии и Италии.

Не первая серьезная утрата

Это уже не первая серьезная потеря “Роскосмоса” в этом году.

В июле при запуске ракеты “Союз-2.1а” было потеряно 19 спутников из более чем 70 аппаратов: с ними так и не удалось установить связь после того, как они были выведены в космос. Первой тогда тревогу забила “Даурия Аэроспейс” — первая в России частная компания по производству спутников. Она объявила о том, что не смогла установить контакт с двумя своими аппаратами, спроектированными и построенными по заказу “Роскосмоса”. Позже изданию Space News удалось выяснить, что на этом потери космической отрасли РФ не закончились: признаков жизни не подавали и другие аппараты. Неясно, что стало тогда причиной провала — внутренний аппаратный либо программный сбой самих спутников, или же проблема связана с неудачным запуском ракеты.

Ранее в октябре стало известно о том, что на космическом корабле “Союз”, который в апреле возвращал на Землю трех членов экипажа, произошла разгерметизация на финальном этапе спуска. Об этом рассказал американский астронавт на заседании Консультативного совета аэрокосмического агентства США NASA. С учетом многочисленных аварий в российской космической отрасли делался вывод о возможной нецелесообразности пользования услугами российской космической отрасли.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд