СБУ поймала 7 агентов НАБУ по делу о даче ими взятки

0
637
Дина Пимахова. Новости Украины. Украина сегодня
Дина Пимахова
Модные чехлы для мобильных телефонов

Служба безопасности Украины задержала семь сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины, которые работали под прикрытием.

Они задержаны по ст. 370 Уголовного кодекса Украины – “провокация дачи взятки”, предполагающей срок лишения свободы до семи лет.

В ходе оперативной разработки СБУ задокументировала конспиративную квартиру, на которой разрабатывалась операция НАБУ в отношении заместителя председателя Государственной миграционной службы Дины Пимаховой. Сотрудники СБУ проникли туда и установили оборудование для видеозаписи.

Материалы были переданы генеральному прокурору Юрию Луценко. После их изучения Луценко санкционировал задержание сотрудников НАБУ.

Первый замглавы Государственной миграционной службы Дина Пимахова отрицает, что требовала взятку, как следует из заявления Национального антикоррупционного бюро о срыве Генпрокуратурой и СБУ спецоперации под прикрытием. Об этом чиновница заявила журналистам на брифинге в четверг, 30 ноября.

По словам Пимаховой, она работает в ГМС менее года – с февраля 2017 года, прошла на должность по конкурсу, а потому “ни о какой ОПГ речи идти не может”.

Чиновница также несколько раз подчеркнула, что заявление в правоохранительные органы подавала самостоятельно. Сообщить, когда именно было подано заявление в СБУ, Пимахова отказалась “в интересах следствия”.

Пимахова на брифинге 30 ноября также заявила, что сотрудник Национального антикоррупционного бюро Украины в течение нескольких месяцев пытался установить с ней дружеские отношения и предлагал взятку.

По словам Пимаховой, мужчина представился сотрудником арабского инвестиционного фонда “Мобала” Сергеем Титенковым.

“Эти дружеские отношения касались таких личных вопросов… “Как дела? Как дети?” Он абсолютно знал, что я воспитываю двух детей. Он знал, что никакими вопросами, выходящими за рамки законодательства, я не занимаюсь, но настаивал на встречах. Он по телефону предлагал какую-то помощь… Болеют дети. “Какие лекарства нужно привезти? Может, нужен транспорт? Может, нужны деньги? Я знаю, тебе трудно, так как ты одна воспитываешь детей. Но я готов содействовать в решении каких-то личных вопросов”… Но я ни одного раза не воспользовалась такого рода возможностью”, – рассказала Пимахова.

Она добавила, что 29 ноября он попытался дать ей взятку за содействие “легализации иностранных граждан” на территории Украины в размере $15 тыс. и был задержал сотрудниками Службы безопасности Украины. По словам Пимаховой, только в момент задержания она узнала, что его зовут Сергеем Боярским и он является сотрудником Национального бюро Украины.

Пимахова также рассказала, что написала заявление в СБУ о том, что этот человек предлагал ей денежное вознаграждение за содействие в легализации на территории Украины иностранных граждан еще несколько месяцев назад. По словам чиновницы Госмиграционной службы, ее встречи с “Титенковым – Боярским” проходили под контролем украинских спецслужб.

Однако генпрокурор Луценко заявил, что задержан только один сотрудник НАБУ.

Во время задержания сотрудников НАБУ, в деле о провоцировании первого замглавы Госмиграционной службы, сотрудники СБУ нашли одного из агентов Бюро в коробке из-под телевизора. Об этом на брифинге сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Отвечая на заявление НАБУ о том, что правоохранители задерживают детективов, Луценко заявил, что задержан только один сотрудник Бюро.

«Один из агентов НАБУ дает показания. Других у нас нет, правда еще одного нашли в коробке из-под телевизора и отпустили», — сказал он.

По словам Луценко, агент НАБУ — негласный штатный сотрудник, который был принят на работу вне конкурса. Глава ГПУ утверждает, что это проблема, поскольку негласный сотрудник был допущен к секретной информации и читает негласные данные.

Разъяснения генпрокурора Луценко:

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд