Россия хотела подменить допинг-пробу украинской биатлонистки Семеренко

0
549
Вита Семеренко. Новости Украины. Украина сегодня
Вита Семеренко
Модные чехлы для мобильных телефонов

Российские власти требовали от главы Московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова подменить допинг-пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко.

Как он заявил в интервью The New York Times, с просьбой о подмене допинг-пробы украинки на соревнованиях в Москве незадолго до Олимпиады в Сочи к нему обратился бывший замминистра спорта России Юрий Нагорных, пишет DW.com.

«Я не мог так поступить с невинной спортсменкой. За время работы я менял немало положительных допинг-проб на чистые, но не наоборот», — признался информатор WADA.

Родченков отметил, что Семеренко и другие украинские биатлонистки представляли наиболее серьезную угрозу для российской эстафетной команды во время Олимпийских игр в Сочи.

В итоге Вита Семеренко завоевала олимпийское золото в эстафете. Российские спортсменки заняли второе место, однако позже они были лишены этой награды после перепроверки допинг-проб.

Также по требованию министра спорта Виталия Мутко хотели подменить пробу украинскому спортсмену для победы россиянина.

Адвокат экс-руководителя Московской антидопинговой лаборатории и информатора WADA Григория Родченкова Джим Уолден рассказал об участии российского вице-премьера Виталия Мутко в допинговой системе России, который в 2012-2016 годах занимал должность министра спорта РФ, сообщает Daily Mail.

Григорий провел три встречи с Мутко в Сочи. Я понял, что Мутко рассматривает вопрос о сохранении сочинской лаборатории после Олимпиады. Я даже могу сказать, что встречи были в отеле «Азимут» (горнолыжная база около Олимпийского парка). И в одном из случаев в здании были журналисты. Мутко и Родченков отправились в район, который был ограничен, но там был стеклянный балкон, на котором Григорий общался с Мутко и бывшим заместителем министра спорта РФ Юрием Нагорных. Григорий считает, что репортеры были в состоянии увидеть или сфотографировать их. У Григория сохранились записки, которые были написаны для выгоды Мутко, — отметил адвокат.

Он также сообщил, что в 2013 году Мутко пытался заставить Родченкова добавить допинг в мочу украинского спортсмена, чтобы победа доставалась представителю РФ.

Одна из вещей, возмутившая и шокировавшая меня, заключалась в разговоре, который состоялся в 2013 году. Предполагалось, что Родченков должен добавить допинг в мочу украинского спортсмена, чтобы это позволило победить россиянину. Мой клиент нашел оправдание, чтобы не делать этого, — сказал Уолден.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд