Саакашвили, лидер “русской зимы” в Киеве, удрал от конвоя

0
574
Саакашвили сбежал от конвоя. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Утром 5 декабря 2017 года сотрудники ГПУ и СБУ пришли с обыском в квартиру, где проживал Саакашвили. Его попытались задержать по подозрению в содействии участникам преступных организаций. Задержание происходило на крыше дома, куда забрался политик.

Позже сторонники Саакашвили не дали правоохранителям его увезти, заблокировав их автомобиль. Протестующие помогли политику выбраться из авто, разбив стекла и сломав дверь.

Примерно в то же время генпрокурор Юрий Луценко созвал экстренный брифинг, на котором объявил, что акции Саакашвили в Украине спонсировал беглый олигарх Сергей Курченко из окружения Виктора Януковича.

У Саакашвили есть 24 часа на то, чтобы добровольно явиться к следователю СБУ. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко в своем выступлении перед народными депутатами.

“Никаких силовых акций с кровопролитием, которого уже несколько месяцев желают организаторы этого шабаша, мы будем стараться не допускать. Но через 24 часа вся правоохранительная система Украины сделает все необходимое, чтобы апатрид Михаил Саакашвили, который, очевидно, связан финансовыми сделками со сделками в том числе из Москвы, предстал перед следователем для предъявления подозрения, а потом перед судом”, – сказал Луценко.

Он напомнил, что прокуратура намерена ходатайствовать о домашнем аресте для Саакашвили. “Хотя после сегодняшнего побега такая мягкая мера пресечения уже ставится под сомнение”, – сказал он.

Луценко призвал Саакашвили явиться завтра с 9:00 к следователю СБУ. “Это избавит страну… от лишних потрясений”, – добавил он.

Луценко также заявил о срыве реализации плана ФСБ РФ «русская зима» в Киеве через акции, организованные партией «Рух новых сил» экс-президента Грузии, экс-председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили.

«Хочу выразить большую благодарность сотрудникам Службы безопасности Украины и генеральной прокуратуры, которые дали возможность не допустить этот первый этап запланированной ФСБ план «русская зима» в Киеве», — заявил Луценко с трибуны парламента на вечернем пленарном заседании Верховной Рады 5 декабря.

Генпрокурор заверил, что это был лишь первый этап из массива запланированных мероприятий, о котором знают украинские правоохранители.

«Забегая наперед, хочу сказать, что СБУ и Генпрокуратура владеют основными тезисами плана ФСБ «русская зима», который, в частности, предусматривал действия в предоставленной вам информации (видео- и аудиозаписях переговоров)», — отметил он.

Кроме того, Луценко добавил:

«Мы знаем, кто будет планировать за средства Москвы, в связях с руководством «ЛНР»-«ДНР», другие действия по подрыву конституционного строя в Украине. Мы это знаем, мы это докажем, мы это в свое время обнародуем».

Отвечая на вопрос о том, есть ли у него доказательства причастности ФСБ России к финансированию деятельности Саакашвили, генпрокурор сказал:

«На этот момент у меня нет прямых доказательств того, что Курченко действовал по прямому указанию ФСБ России в этих передачах».

Вместе с тем, генпрокурор отметил, что из открытых источников известно, что Курченко, используя свои связи с высших кабинетах российской власти, ведет бизнес на временно оккупированных территориях Донбасса.

По словам генпрокурора, следствие вызовет на беседу ряд народный депутатов в связи с действиями, которые привели к незаконному освобождению задержанного правоохранителями утром в Киеве Саакашвили.

«Закончилось это все побегом из-под стражи, что является само собой уголовным преступлением, также уголовными преступлениями мы считаем – и об этом уже зарегистрировано уголовное производство – действия всех лиц, которые препятствовали законным действиям по защите Украинского государства правоохранителями, Службой безопасности. Среди них – действующих народных депутатов Игоря Луценко, Юрия Деревянко, Светлану Залищук, Мустафу Найема, Олега Петренко, Юрия Левченко, Сергея Лещенко, Виктора Чумака. Конечно, сейчас я не могу говорить о каких-либо подозрениях, следствие обязательно пригласит указанных народных депутатов и даст оценку их действиям, которые привели к побегу», — сказал Луценко.

Журналист Андрей Мирошниченко пишет: “Как и в прошлый раз на границе, Мишу и его камарилью силовики просто отпустили. Показательные поддавки.”

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд