Трамп одобрил новые санкции против России

0
464
Дональд Трамп. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Президент США Дональд Трамп одобрил новые санкции в отношении России за нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом сообщает Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Белом доме.

По словам чиновника, министерство торговли США накажет российские компании, которые оказывали технологическое содействие в разработке запрещенных договором крылатых ракет.

Решение о дополнительных ограничениях было принято после продолжительного анализа, проведенного Советом национальной безопасности при президенте США.

Также отмечается, что американское министерство обороны начнет исследования и разработки по новой ядерной крылатой ракете, которая разрешена в соответствии с договором. Это учли в утвержденном недавно оборонном бюджете страны.

По данным США, в феврале этого года РФ развернула новые крылатые ракеты большой дальности 9М729 (SSC-8 по западному стандарту), которые якобы нарушают Договор о ликвидации РСМД, напомнило издание.

Бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в Вашингтоне 8 декабря 1987 года президентом США Рональдом Рейганом и главой СССР Михаилом Горбачевым. Он запрещает обеим сторонам развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с ядерными или обычными боеголовками радиусом действия от 500 до 5500 километров.

В конце июня 2017 года ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации РСМД из-за того, что его не соблюдает Россия. В ответ на это в РФ заявили, что примут ответные меры, поскольку выход США из соглашения повлечет за собой наращивание вооружений и новое размещение ракет в Европе.

21 сентября, выступая в ООН, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что нарушая положения договора, Россия игнорирует гарантии безопасности, которые дала в конце холодной войны.

9 ноября министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил о наличии доказательств того, что Россия нарушала договор “в течение нескольких лет”.

8 декабря заместитель американского государственного секретаря Томас Шеннон заявил, что после одностороннего выхода России из Договора о ликвидации РСМД США изучают возможность создания системы ракет средней дальности наземного базирования для защиты себя и союзников.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд