Суд отпустил Саакашвили на время следствия

0
795
у Печерского суда по Саакашвили. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Утром 11 декабря экс-президента Грузии, лидера партии «Рух новых сил» Михаила Саакашвили доставили в Печерский райсуд Киева, где ему изберут меру пресечения.

У здания суда уже начали собираться сторонники Саакашвили.

По словам адвоката Руслана Чернолуцкого, заседания по избранию меры пресечения Саакашвили начнется в 12:00. Он уточнил, что сторона обвинения будет требовать назначить круглосуточный домашний арест, однако защита выступает против любой меры пресечения.

«Заседание состоится в 12:00, во втором зале. Уже произошло автораспределение, назначена судья Цокол Лариса Ивановна», — сказал он.

У здания Печерского райсуда дежурят также около 150 сотрудников полиции и Национальной гвардии. Подъезды к суду заблокированы автомобилями полиции.

* * *

Начало заседания отсрочили на полчаса после того, как судья в сопровождении сотрудников полиции вышла из зала, чтобы политик мог пообщаться с журналистами.

Первым ходатайством стороны защиты было выпустить Саакашвили “из аквариума” с аргументацией, что это “унижает его честь и достоинство”. Ходатайство было удовлетворено.

Поддержать Саакашвили пришли народные депутаты Иван Крулько и Юрий Деревянко. Последний у себя на сайте сообщал, что взять политика на поруки якобы выразила желание лидер Батьківщини Юлия Тимошенко. Она позднее также пришла в суд.

“Я не считаю себя задержанным, я считаю себя военнопленным. Я военнопленный, реально. Потому что они ведут борьбу против украинского народа”, – сказал Саакашвили.

Прокуроры ходатайствуют о круглосуточном домашнем аресте и электронном браслете.

Сторона обвинения заявила, что эта мера пресечения – “единственный способ обеспечить выполнение обязательств” Саакашвили и “гарантировать его безопасность как участника судебного процесса”.

Прокурор подчеркнул, что Саакашвили не будет запрещено общаться по телефону или скайпу со своими сторонниками.

Находиться политик, в случае удовлетворения ходатайства прокуратуры, должен будет по месту жительства.

Сторона обвинения также хочет обязать задержанного воздержаться от общения со свидетелями по этому делу, сдать паспорта и носить электронный браслет.

“Саакашвили действовал скрытно. Из материалов уголовного производства усматривается – и это подтверждено соответствующими доказательствами, – что последний совершал преступление завуалированно, с применением мер конспирации. Во время встреч с другими лицами использовал много разных автомобилей, больше трех, как правило, а иногда больше, пересаживаясь из автомобиля в автомобиль с целью предотвращения возможности правоохранительных органов фиксировать и документировать его противоправную деятельность”, – заявил прокурор.

По его словам, Саакашвили и лидер киевской ячейки “Руху нових сил” Северион Дангадзе, “встречаясь с другими людьми, даже оставляли свои телефоны в другом автомобиле, который двигался в это время в другую сторону, чтобы избежать документирования со стороны правоохранительных органов”.

Прокурор добавил, что все переговоры относительно совершения преступления “осуществлялись путем применения специализированных интернет-программ, которые трудно документировать правоохранительным органам “.

Спецслужбы РФ принимают меры по выходу через своих доверенных лиц в Украине на Саакашвили и Донгадзе с целью выяснения деталей разговоров между ним и Курченко для дальнейшего установления граждан РФ, которые могут быть причастны к документированию преступной деятельности Курченко, Саакашвили и Донгадзе. Одним из вариантов дестабилизации ситуации в Украине может быть инициирование спецслужбами РФ попытки ликвидации Саакашвили и Донгадзе”, – сказал представитель прокуратуры.

По его словам, такую информацию предоставило Главное управление СБУ в Киеве и Киевской области.

В связи с этим, по словам прокурора, никакая другая мера пресечения, кроме круглосуточного домашнего ареста, не способна устранить “существующие риски”.

Печерский районный суд Киева не удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании меры в виде круглосуточного домашнего ареста лидеру партии «Рух новых сил», экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили на время проведения расследования

Соответствующее решение на заседании в понедельник огласила следственный судья Лариса Цокол.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд