Октябрьский штурмовали люди из близкого круга Саакашвили

0
562
Саакашвили и толпа. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Столкновения под киевским Октябрьским дворцом 17 декабря лидер «Руха правых сил» и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили назвал хорошо спланированной провокацией и призвал международное сообщество расследовать, кем были «эти провокаторы».

Однако благодаря видео, снятом под Октябрьским дворцом, оказалось, что многие из так называемых «провокаторов» уже два месяца находятся в палаточном городке под Радой и стоят рядом с Саакашвили на воскресных “вече”, передают Новости Украины.

При этом следствие по делу так называемых «записей Курченко» озвучило реальные задокументированные преступления, направленные на свержение власти.

Одним из организаторов акций Саакашвили является Иван Слободяник.

Боевики Саакашвили. Слободяник

На входе в Октябрьский уже стояли отряды правоохранителей. Саакашвили остановился в двух метрах от центрального входа в кольце собственных охранников. И наблюдал завязку с VIP-места.

Лучше всего начало противостояния видно на видео:

В какой-то момент (на видео с конца первой минуты) люди начинают оттаскивать от центрального входа правоохранителей. На видео четко видно человека, который начинает выталкивать правоохранителей. Это — один из активистов движения Саакашвили Сослан Долбандзе.

На его ФБ странице можно найти фото из офиса партии «Рух новых сил», с Саакашвили на заднем фплане, с акции 10 декабря, 3 декабря, на сцене митинга под Радой 22 октября. Также есть фото из палаточного городка на границе с Польшей во время «прорыва Саакашвили», из-под Печерского суда рядом с Давидом Сакварелидзе.

Боевики Саакашвили. Долбандзе

А 5 декабря, во время «освобождения» Саакашвили из «объятий» правоохранителей, Долбандзе засветился под правой рукой экс-президента Грузии.

Боевики Саакашвили. Долбандзе

И именно Долбандзе был среди протестующих, которые первыми применили силу в Октябрьском. Он все время смотрит в сторону Саакашвили, а потом отходит от двери и становится рядом с ним.

За отталкиванием первых правоохранителей рядом с Саакашвили наблюдает человек в оранжевой кепке с черным флагом с лозунгом повстанцев Холодного Яра «Воля Украины или смерть». Минуту спустя он проталкивается к двери, достает булаву и начинает выбивать стекла в дверях (на видео с 2 мин 20 сек).

Боевики Саакашвили

Этого человека легко заметить на многочисленных видео марша 17 декабря, акций протеста под Радой, где он «засветился» на сцене. И не только. Вот этот человек на фото с Игорем Мазуром (заместитель председателя партии УНА-УНСО) на сцене саакашвилевского псевдомайдана. Фото из Facebook от 19 ноября:

Боевики Саакашвили

На фото Олега Броварского от 19 ноября он также стоит в правом углу с черным флагом и булавой. Рядом с ним на фото — Давид Сакварелидзе.

Боевики Саакашвили

В противостоянии под Октябрьским засветились три десятка человек, которым толпа скандировала «провокаторы»: они отличались черными шевронами и черными флагами с надписями «РПС» («Революционные правые силы») и также являются частью псевдомайдана Саакашвили.

На видео, которое выложено в Youtube 8 ноября, на сцене под Радой Иван Слободяник передает слово человеку, которого представляет как «Друг Меч». Это Антон Бондаренко.

Он стал известным во время так называемого «третьего Майдана», псевдомайдана. 20 февраля 2016-го на Майдан вышли несколько десятков митингующих. Они установили под стелой палатку, а под координационный штаб заняли актовый зал отеля «Казацкий». Митингующие представились «Революционные правыми силами». Одним из спикеров и был Антон Бондаренко с позывным «Меч».

Широкой поддержки «Третий Майдан», псевдомайдан, не получил — и быстро свернулся. Зато журналисты нашли фашистские и пророссийские следы в деятельности РПС и фейкового «третьего Майдана». Одновременно СБУ обнародовала схему, по которой призывы к участию в «Майдане-3» распространялись в социальных сетях с территории России.

РПС попали в информационное пространство накануне начала акций под Радой.

15 октября СБУ распространила новость: спецслужба предотвратила покупку двух автоматов АК-47 и трех гранатометов двумя бывшими активистами РПС. На следующий день советник министра внутренних дел Шкиряк сообщил, что среди задержанных — «Меч», который входил в охрану Давида Сакварелидзе.

В сети можно найти много фотоподтверждений того, что представители РПС базировались в палаточном лагере под Верховной Радой. Причем в той ее части, которую принято называть «гражданской», и за которую отвечали соратники Саакашвили. На сайте РПС есть фото с размещенными флагами на палатках.

Периодически свои фото и видео из-под Рады постит основатель РПС Юрий Заболотный. В прошлом он — один из лидеров столичного «Правого сектора» с позывным «Кий».

Боевики Саакашвили. Заболотный

На разных видео под Октябрьским можно увидеть, что люди с флагами РПС находились там с самого начала. В течение «штурма» их можно было заметить рядом с «музмобилем», из которого периодически говорили Саакашвили и Слободяник.

Но показательно поведение РПС уже после того, как значительная часть протестующих ушла из-под Октябрьского по призыву Саакашвили. Эти боевики остались. Они сконцентрировались на правом фланге от центрального входа, где находились полицейские. В какой-то момент началась потасовка. РПСовци применили против правоохранителям слезоточивый газ, а затем начали забрасывать их взрывпакетами. Другие митингующие встретили действия «людей в черном» криками «Позор!» и «Провокаторы!». Однако страсти быстро улеглись.

Уже в понедельник Юрий Заболотный назвал автором провокаций в Октябрьском – Кремль. :)

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд