Запорожье. Деятеля “Самопомощи” поймали на разворовывании бюджета

0
613
криминальные тендеры. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

В Запорожье сотрудники Службы безопасности и прокуратуры разоблачили некоторых чиновников областного и городского советов в хищении бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“В рамках открытого уголовного производства правоохранители установили, что замглавы облсовета совместно с вице-мэром Запорожья разработали механизм присвоения денег при проведении публичных закупок коммунальными предприятиями региона”, – говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, участником противоправной схемы также был родственник чиновника облсовета, который контролирует несколько десятков коммерческих структур в Запорожской области.

Как утверждают в СБУ, подозреваемые искусственно формировали условия тендерных торгов для победы подконтрольных бизнес-структур.

“В течение 2017 года фигуранты дела повлияли на результаты проведения госзакупок коммунальных предприятий Запорожья на сумму более 130 млн грн. Затем деньги отмывались через конвертационный центр, переводились на счета фиктивных фирм и присваивались организаторами схемы”, – говорится в сообщении.

В Службе заявили, что во время обысков в служебных помещениях и автомобилях подозреваемых были обнаружены ноутбуки, на которых якобы изготавливалась документация всех подконтрольных фигурантам предприятий.

Также отмечается, что изъяты печати фиктивных предприятий, бухгалтерские и первичные документы, блокноты с черновыми записями о поступлении средств на счета и переводе их в наличность.

По подозрению в присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением (ст. 191 УК) задержаны замглавы Запорожского облсовета и его родственник. Также сейчас разыскивают заммэра областного центра и решается вопрос привлечения к ответственности руководителей коммерческих структур, задействованных в схеме.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что правоохранители провели 30 обысков в Запорожье в рамках производства по подозрению замглавы Запорожского облсовета – лидера областной ячейки партии “Самопомощь” в коррупции.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд