Порошенко призвал Меркель, Олланда и Путина не делать вид, что бои в Дебальцево – это минское перемирие

0
280

Лидеры стран “нормандской четверки” провели телефонный разговор.

Президент Украины Петр Порошенко призвал участников переговоров в Минске “не делать вид, что то, что происходит в Дебальцево, соответсвует минским договоренностям”.

Об этом сообщает пресс-служба украинского президента в четверг, 19 февраля, со ссылкой на телефонный разговор лидеров стран “нормандской четверки”, передают Новости Украины.

Порошенко также призвал выработать четкие гарантии на случаи, если будут дальнейшие попытки нарушить эти договоренности.

“Собеседники согласились, что представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должно быть предоставлено полное содействие, и сегодня они должны получить доступ для мониторинга и верификации, особенно в зонах Донецкого аэропорта, Горловки, Первомайска и Широкино и в других местах, где сегодня были обстрелы.

Лишь после того, как будет достигнуто всеобъемлющее прекращение огня, должен начаться отвод техники при непосредственном наблюдения ОБСЕ. Было договорено, что центр по мониторингу и контролю должен завершить подготовку совместного плана вывода тяжелой техники, артиллерии и ракетных систем залпового огня.

Президент Украины потребовал освободить всех пленных, в том числе и тех, кто попал в плен в районе Дебальцево.

Стороны договорились, что на этой неделе скоординируют действия на уровне министров иностранных дел по выполнению указанных целей. При этом украинская сторона настояла, чтобы в эти дискуссии были также включен вопрос привлечения миротворцев, как по линии соприкосновения, так и межгосударственной границы Украины и России.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд