Атаку вируса Petya на Украину организовали хакеры российской разведки

0
594
вирус Petya. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

По информации ЦРУ США, российские военные хакеры стоят за кибератакой в Украине в июне 2017 года, которая ставила за цель разрушить финансовую систему страны. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в ведомстве.

Военные агенты из ГРУ РФ создали вирус NotPetya. Такой вывод “с высокой степенью уверенности” сделали в ЦРУ в ноябре прошлого года.

Вирус также поразил системы в Дании, Индии и Соединенных Штатах. Но больше половины зараженных компьютеров были в Украине.

В ЦРУ пока не комментируют информацию.

Кибератака произошла 27 июня 2017 года. Ее назвали самой масштабной в истории страны. Атаке, в частности, подверглись Укртелеком, Киев- и Днепрэнерго, Укрзалізниця, Аэропорт Борисполь, Кабинет министров.

Киберполиция Украины сообщила, что вирусная атака началась с заражения программ M.E.doc (программное обеспечение для отчетности и документооборота).

Основатель компании Rendition Infosec, которая специализируется на кибербезопасности, Джейк Уильямс считает, что целью хакерской атаки было нарушение работы украинской финансовой системы.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд