Самые популярные преступления в Сети

0
478
хакер. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Количество преступлений в сфере кибербезопасности в Украине увеличивается ежедневно, мошенники придумывают множество способов кражи денег у беспечных граждан. Об рассказал глава киберполиции Украины Сергей Демедюк.

По его словам, чаще всего на обман ведутся физические лица, но по объему похищенных средств впереди идут юридические лица — получив доступ к банковским счетам предприятия, преступники «уводят» большие суммы.

«Первое место занимает кибермошенничество, когда преступник пытается путем обмана завладеть информацией о банковских картах. Это также кардинг — кража данных банковской карты и доступа к интернет-банкингу жертвы. На втором месте — противоправный контент. Речь идет о защите интеллектуальной собственности и борьбе с распространением детской порнографии. На третьем месте — распространение вредоносного программного обеспечения и создание площадок для продажи похищенной информации», – рассказал он.

Демедюк отмечает, что хакеры обычно получают доступ к компьютеру бухгалтера:

«Это происходит из-за халатного отношения к хранению ключей доступа. Таким образом преступники получают доступ к счетам и уже от имени предприятия переводят средства себе. Кроме того, хакеры подменяют данные в платежных поручениях».

Также преступники получают доступ к почтовым ящикам юрлиц, которые используются для пересылки квитанций, и вставляют в доверенности номера своих счетов. При этом некоторые предприятия под видом таких преступлений пытаются избежать уплаты налогов, похитить или легализовать средства.

Кроме того, мошенники воруют огромные средства благодаря фейковым сайтам по обмену криптовалют.

«Преступники часто создают копии сайтов популярных брендов для похищения банковских данных. Набирает обороты создания фишинговых сайтов по обмену криптовалюты. Так люди теряют огромные средства. Но мы не можем оперативно помочь людям, потому что в Украине не определен статус криптовалют», – говорит глава киберполиции.

Обманывают украинцев и с помощью интернет-магазинов — продают несуществующий товар.

«Мошенник ищет людей, которые передают ему реквизиты своих банковских карточек. На эти карточки мошенник переводит украденные средства. Затем он обналичивает их в банкомате или покупает что-то в интернет-магазине и перепродает товар, чтобы скрыться. Таких лиц мы легко устанавливаем», – отмечает Демедюк.

Чехлы на телефоны - красивые, фанатам, стиль компании ↓

Чехлы на телефоны для фанов и корпортаивные

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію