Сильный снегопад идет в Украину

0
836
кот в снегу, cat in snow. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

В Украине в связи с погодными условиями объявлено штормовое предупреждение, высота снежного покрова в течение 17–18 января может достигать 40 см. Об этом на правительственном рабочем совещании 17 января заявил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

“В большинстве областей до 40 см, в Одесской и Николаевской областях – до 20 см”, – сказал Кульбида.

По его словам, зона опасных погодных явлений сосредоточена в узком коридоре, поэтому погода может отличаться в разных регионах одних и тех же областей кардинальным образом.

“Это касается Полтавской и Киевской областей. В Киевской, в западных районах, будет спокойнее, а на Левобережье будут очень сильные снегопады”, – уточнил Кульбида.

Он добавил, что даже в пределах одного Киева на правом берегу может быть 20 см снежного покрова, а на левом – 30 см.

По словам Кульбиды, наибольшая скорость ветра ожидается в южных областях Украины. Там она составит порядка 25–27 м/с. Директор Укргидрометцентра добавил, что в остальных областях ветер будет чуть менее сильный, но в сочетании с сильными снегопадами будет осложнять ситуацию.

“Штормовое предупреждение, составленное украинским Гидрометцентром, основывается на том, что на территории ряда областей мы ожидаем существенное осложнение погодных условий. Сюда подпадают восемь областей, будут сильные снегопады, метели, образование снежного покрова”, – уточнил Кульбида.

Он также добавил, что при таких погодных условиях, исходя из опыта Укргидрометцентра, нарушается работа многих служб и сфер хозяйственной деятельности. “Это в первую очередь нарушение энергообеспечения и, конечно, нарушение движения транспорта, всех видов транспорта, в том числе и авиационного”, – сказал директор Укргидрометцентра.

С 17 января Украина оказалась между двумя атмосферными гигантами: зоной антициклона на востоке и огромными воздушными атлантическими массивами теплого и влажного воздуха с циклонами и фронтами на западе страны. В ближайшие дни в Украине ожидаются снег, скачки атмосферного давления, резкая смена температуры воздуха, усиление ветра до штормового.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд