Как Янукович драпал из Украины. Рассказ охранника

0
1026
шлепер Янукович. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Бывший охранник беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, сотрудник Управления госохраны Виктор Ризниченко на допросе в Оболонском райсуде Киева рассказал, как Янукович убегал из Украины в феврале 2014 года.

“21 февраля Янукович был в Администрации Президента, а во второй половине дня выехал в резиденцию “Межигорье”. Около 22.00 в этот день я услышал по радиосвязи, что Янукович вылетел из “Межигорья” в неизвестном для меня направлении. Через несколько часов я получил распоряжение от руководства выехать в составе группы в Харьков. Со мной выехало несколько авто в Харьков. Мы выезжали раздельно и договорились встретиться на 110-м км трассы Киев – Харьков”, – рассказал экс-охранник.

По его словам, охранники прибыли около 10.00 22 февраля в резиденцию президента в Харькове, Янукович уже был там.

“В этот день Янукович с кортежем выехал в аэропорт Харькова. Там было два вертолета. В один сели Янукович и несколько сотрудников охраны, во второй – я и несколько охранников. Мы вылетели в неизвестном для меня направлении. Через несколько часов нам сообщили, что на связь вышел диспетчер “Украероруху” и требует от нас вернуться в Харьков и что это команда Турчинова (в 2014 году Александр Турчинов исполнял обязанности президента Украины. – “ГОРДОН”). Пилоты доложили, что мы не можем вернуться в Харьков, потому что не хватит горючего, и решили сесть в аэропорту Донецка”, – сообщил Ризниченко.

Он рассказал, что через несколько минут после приземления в Донецке охранникам дали команду садиться в два самолета.

“Через некоторое время, мы еще не успели вылететь, к нам подошли сотрудники Госпогранслужбы и сказали, что запрещают вылет этим самолетам, так как не оформлены некоторые документы”, – отметил экс-охранник.

Он рассказал, что Янукович пересел в авто и уехал, а несколько охранников осталось в аэропорту.

“Мы перегрузили вещи и поехали за ним. Направление было неизвестно. Мы приехали в большой дом в Донецке. Мы выехали в направлении Крыма. Это 22 февраля, около 22.00, точно не помню. Возле Бердянска мы подъехали к полю. Туда сели три вертолета Ми-8. Там была звезда красная на фюзеляже. Пилоты нам не известны, шевронов не было. Я думаю, что это были вертолеты РФ. Это была территория Украины, район Бердянска”, – сказал Ризниченко.

Он отметил, что в окно вертолета было видно, что он летит над морем.

“Мы сели в неизвестном для меня аэродроме, там нас встретили военные Российской Федерации. Там были вагончики, мы там были до утра. Где сел борт с Януковичем, мы не видели. Утром мы сели в самолет Ан-26, где были Янукович, мы и группа вооруженных людей. Мы вылетели в неизвестном направлении. Мы сели в неизвестном для меня аэропорту. Нам сообщили, что по техническим причинам через полтора часа нам заменят самолет. Транспорт технический в аэропорту был с надписью “Анапа”, предполагаю, что это был российский город Анапа”, – сообщил сотрудник Управления госохраны.

Он рассказал, что через некоторое время после приземления в Крыму их встретили российские военные.

“Мы приехали в Ялту, заехали в санаторий или на базу отдыха, которая принадлежала РФ. Это было около 17.00–18.00 23 февраля. Около 22.00 23 февраля мы срочно собрались и выехали в направлении Севастополя. Возле Севастополя мы заехали на военную часть, там были российские военные. Потом подошел Янукович и предложил нам, кто хочет, ехать с ним дальше, а кто хочет остаться – пусть остается. Куда ехать, он не сказал. Написал отказ от госохраны. После этого мы сдали оружие и выехали поездом в Киев на следующее утро”, – сказал он.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. Он бежал из Киева в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране.

22 февраля 2014 года Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Сейчас экс-президент с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд