Молдова подсчитает убытки от России в Приднестровье за 25 лет

0
516
Андриан Канду. Новости Украины. Украина сегодня
Андриан Канду
Модные чехлы для мобильных телефонов

Власти Молдовы планируют подсчитать ущерб от присутствия российских войск в Приднестровье. Об этом рассказал председатель молдавского парламента Андриан Канду.

По словам политика, Молдова считает, что около 2 тысяч российских солдат в Приднестровье являются оккупационными силами. Он напомнил, что эти военные проводят совместные учения с так называемой армией Приднестровья.

Канду сравнил присутствие российских войск в Приднестровье с конфликтами в Абхазии, Южной Осетии и на востоке Украины.

Он подчеркнул, что Россия нарушила международное право, и в связи с этим правительство Молдовы намерено нанять международную юридическую фирму для подсчета убытков от российского присутствия в Приднестровье в течение 25 лет.

Канду отметил, что счет “будет измеряться в миллиардах долларов США”.

Марионеточное промосковское Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских оккупационных “миротворческих” сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд