ПАСЕ: Россия – оккупант украинских Крыма и Донбасса

0
744
ПАСЕ PACE. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Парламентская ассамблея Совета Европы утвердила резолюцию о гуманитарных последствиях войны в Украине, в который подчеркивается ответственность России за массовые нарушения прав человека в оккупированных Крыму и Донбассе.

Резолюция получила 56 голосов за, ни одного против и десять воздержались. Были утверждены все поправки, предложенные украинскими делегатами.

В резолюции говорится, что российская политика преследования украинцев и крымских татар в Крыму – нарушение конвенции ООН, которая запрещает депортацию.

“Российскую политику следует рассматривать как нарушение статьи 49 Женевской конвенции VI, в соответствии с которой массовое принудительное переселение, а также депортация лиц с оккупированной территории запрещена, несмотря на мотивацию этих действий”, – говорится в резолюции.

Россию призвали прекратить финансовую и военную поддержку незаконных вооруженных групп в Донецкой и Луганской областях, выполнять свои обязательства в рамках международного права как государства-оккупанта, обеспечить соблюдение прав человека в оккупированном Крыму и беспрепятственный доступ в Крым международным организациям.

ПАСЕ поприветствовала утверждение украинского закона “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”.

Также ПАСЕ отошла от нормы об “аннексии Крыма” Россией. По предложению украинских делегатов, упоминается “оккупация Крыма и попытка его аннексии”.

Документ также в очередной раз подтверждает, что действия России в Украине являются войной.

Ранее сегодня ПАСЕ приняла резолюцию о защите языков нацменьшинств в Европе. При этом вопрос украинского закона об образовании, из-за которого Венгрия заявила о блокировании европейских и евроатлантических стремлений Киева, в докладе о защите языков меньшинств был упомянут лишь в пояснительной записке докладчика.

Чехлы на телефоны - красивые, фанатам, стиль компании ↓

Чехлы на телефоны для фанов и корпортаивные

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію