“Нептун” готовится уничтожать российские военные корабли

0
1786
Х-35 или Нептун. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Испытания в прошлом году новой противокорабельной ракеты “Нептун” подтвердил президент корпорации “Таско” Валерий Павлюков.

ПКР “Нептун” разрабатывается КБ “Луч” и является аналогом советской ПКР Х-35 (осовремененный вариант этой ракеты было принято на вооружение России в 2003 году).

Ракета “Нептун” предназначена для поражения боевых надводных кораблей и транспортных судов из состава ударных групп (конвоев) или следующих одиночно водоизмещением до 5000 тонн и аналогична по конструкции российской противокорабельной ракете Х-35 из состава комплекса «Бал-Э». Ожидается появление трех модификаций нового украинского ракетного комплекса “Нептун” – корабельного, наземного и воздушного базирования.

Ракеты будут размещаться в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК) с размерами 5300x600x600 мм. Длина самой ракеты с ускорителем 5050 мм. ТПК с ракетой с крестообразным сложенным крылом может размещаться на наземных, морских и воздушных носителях.

Тактико-технические характеристики, сейчас засекречены.

Впервые прототип ракеты был представлен на осенней выставке “Оружие и безопасность-2015». По неподтвержденным данным на начало 2016 были созданы несколько летных прототипов, а в середине года были проведены первые пуски.

В отличие от РСЗО “Ольха” испытания и возможности ракеты не афишируются. Также неизвестны и примерные сроки готовности продукта.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд