Почему часть “кремлевского доклада” засекречена?

0
580
минфин США. Новости Украины. Украина сегодня
Министерство финансов США
Модные чехлы для мобильных телефонов

Министерство финансов США объяснило засекречивание части “кремлевского доклада” необходимостью “предотвращения возможного вывода активов” указанных в нем лиц и организаций и “недопущения разглашения конфиденциальной информации”. Соответствующее заявление сделал помощник главы Минфина по связям с общественностью Тони Сэйег.

Накануне конгрессмены-демократы жаловались на отсутствие в докладе санкций как таковых, а также на то, что список фигурантов был составлен по принципу “копировать – вставить”. Этому предшествовало заявление Минфина о том, что документ основывается на списке богатых россиян, составленном журналом Forbes.

Сэйег, реагируя на подобного рода критику, заявил, что сообщение ведомства было “повсеместно неверно истолковано”. Чиновник также повторил заявление министра финансов Стивена Мнучина о том, что за публикацией доклада “последуют санкции”.

По словам Сэйега, опубликованная 29 января часть отчета была составлена на основе “общедоступных материалов, включая веб-сайты, правительственные документы, данные и новостные сообщения”, тогда как его закрытая часть базируется на “секретных источниках и методах”.

Как отметил представитель Минфина, этим ведомство “ясно дало понять, что оно сосредоточено на противодействии дестабилизирующей деятельности России”.

“Минфин включил в доклад секретное приложение, чтобы предупредить возможный вывод активов названных лиц и организаций, а также для предотвращения разглашения конфиденциальной информации”, – подчеркнул Сэйег.

29 января 2018 года Министерство финансов США предоставило Конгрессу список россиян, против которых рекомендуется ввести санкции. “Кремлевский доклад”, как прозвали документ в СМИ, состоит из 114 российских топ-чиновников и 96 олигархов, близких к главе Кремля Владимиру Путину. Документ сам по себе не вводит санкции и не имеет юридических последствий.

Позднее в американском Минфине заявили, что санкции предусмотрены секретной частью доклада.

Читайте также: 210 жирных путинистов – в “Кремлевском докладе” Минфина США

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд