Базой клиентов “Новой почты” торгуют в интернете

0
1341
новая почта. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

В интернете продается база данных с информацией о клиентах «Новой почты». Об этом сообщил специалист по кибербезопасности Егор Папышев.

«Сегодня обнаружен факт продажи неустановленными лицами базы данных клиентов «Новой Почты». Как таковых баз две: первая содержит информацию порядка полумиллиона человек, с персональными данными в разбивке ФИО/телефон/город/серия и номер паспорта/email. Вторая — 18 миллионов записей, но с меньшей детализацией (только ФИО и телефон)», — пишет Папышев.

Эксперт связался с продавцом данной базы и запросил часть данных для проверки.

«Я попросил прислать мне значения записей из базы, дав ему несколько номеров телефонов для идентификации. Номера принадлежали совершенно разным людям из разных городов и никак не были связаны друг с другом. Ответ пришел меньше, чем через пять минут, и содержал абсолютно точные и свежие данные о клиентах (включая измененную, в связи с недавним замужеством, фамилию одной из них). Для дополнительной проверки я задал еще несколько телефонных номеров, которые априори не могли быть использованы в сервисе Новой Почты (это корпоративные номера) и верно — их в этой базе не оказалось», — сообщил эксперт.

По мнению Егора Папышева, в Сети продается актуальная база «Новой почты» и «за вполне подъемные деньги». Он добавил, что данные номера телефонов и e-mail могут быть использованы для рассылки СПАМа, не исключив атаки социальной инженерии с далеко идущими последствиями.

Папышев посоветовал “Новой почте” искать точку компрометации (судя по всему — инсайдера), вводить дополнительные контроли и так далее. Ну и отчетик, про инцидент, как в цивилизованном мире делается. Если бы “Новая почта” была регламентирована европейским GDPR (и оно уже вступило бы в силу), и уплыли данные граждан ЕС, то компании вполне серьезно светил бы штраф в 4% от годового оборота за предыдущий финансовый год. Или двадцать миллионов евро (в зависимости от того, что больше).

Папышев уточнил, что продавец вышел на связь с российского почтового сервера и указал цену в 1500 гривен за детализированную базу (полмиллиона клиентов).

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд