Модные чехлы для мобильных телефонов

6 февраля в промежутке с 20:30 до 23:30 по киевскому времени американская частная компания SpaceX предпринимателя Илона Маска осуществит тестовый запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy.

Мероприятие запланировано на стартовом комплексе 39А космодрома им. Джона Кеннеди на мысе Канаверал в штате Флорида, США.

Первый – маршевый – блок ракеты состоит из трех модифицированных ускорителей Faclon 9, каждый из которых составлен из 9 двигателей Merlin, что дает в сумме 27 силовых установок и почти 23 килоньютона суммарной тяги на уровне моря и около 25 кН в вакууме. Это мощнее, чем 18 работающих на полную мощность Боингов-747. Боковые ускорители уже использовались весной-летом 2016 года, центральный будет использован впервые.

При взлете все три ускорителя Falcon 9 будут работать на полную мощность. Вскоре после взлета работу центрального силового узла снизят, пока не выгорят боковые. Как только они доработают, вновь включится центральный узел. Все ступени используют топливную пару керосин/жидкий кислород.

Боковые ускорители будут возвращены на площадки на суше, а центральный узел инженеры намерены посадить на на плавучую платформу “Of Course I Still Love You” в Атлантическом океане.

Полнофункциональная ракета будет способна нести нагрузку до 64 метрических тонн, что больше, чем Боинг-737 вместе с пассажирами, экипажем, топливом и багажом. Falcon Heavy, таким образом, сможет выводить в космос вдвое больше груза, чем ближайший конкурент – устаревшая ракета Delta IV Heavy, причем стоимость запуска будет втрое меньшей. Лишь Saturn V, которая использовалась для лунных миссий, могла забросить на орбиту больше груза.

Параметры ракеты: высота – 70 метров, диаметр – 3,7 м (основная “свеча”) и более 12 м в ширину в разгонном блоке, масса – 1420 тонн. Способна вывести на низкую околоземную орбиту до 63,8 т, на геопереходную – 26,7 т, до Марса – 16,8 т, до Плутона – 3,5 тонн.

Как правило, в дебютных стартах ракеты “нагружают” безликим грузом, а не дорогостоящими спутниками или другим оборудованием. Маск решил сделать старт более интересным, чем это принято, и отправит в грузовом отсеке ракеты свой личный автомобиль Tesla Roadster. Напомним, при первом испытательном полета орбитального грузовика Dragon вместо массогабаритного груза инженеры компании забросили в космос внушительную головку сыра.

Анимация полета Tesla Roadster на Марс:

Видео из Tesla Roadster:

Скриншоты:

Tesla Roadster в космосе

Tesla Roadster в космосе

Tesla Roadster в космосе

Tesla Roadster в космосе

Tesla Roadster в космосе

Tesla Roadster в космосе

Tesla Roadster в космосе

Tesla Roadster в космосе

Центральный разгонный блок сверхтяжелой ракеты SpaceX Falcon Heavy разбился во время посадки.

По его словам Маска, запуск Falcon Heavy прошел практически безупречно, за исключением лишь того, что касается данного элемента.

«Центральный сегмент, очевидно, не приземлился на платформу. Мы проводим в связи с этим проверку», — добавил Маск.

На ускорителе, согласно озвученным данным, сработал только один из трех двигателей, что привело к его падению в воду на скорости 480 километров в час. При этом планировалось, что блок должен был приземлиться на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Ступень, предположительно, упала недалеко от платформы, сильно ударилась об воду и разбилась. При этом, по словам Маска, платформа была повреждена, кроме того, разбилась камера, которая должна была запечатлеть посадку ступени.

Два других ускорителя (боковых) совершили синхронную посадку неподалеку от космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

синхронная посадка

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд