Суд отпустил Труханова на поруки

0
461
Труханов. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Соломенский райсуд Киева отпустил мэра Одессы Геннадия Труханова на поруки народного депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова.

Такое решение принял судья Соломенского суда Киева Максим Вишняк.

Труханов по решению суда должен сдать паспорта для выезда за границу, являться в суд и на следственные действия. А также воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями.

Срок действия этого судебного решения – до 15 апреля.

Сегодня в Соломенском суде Киева Труханову избирали меру пресечения: его подозревают в присвоении и растрате имущества по делу одесского завода “Краян”.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требовала для Труханова содержания под стражей с возможностью внесения 50 млн грн залога.

Осенью 2016 года мэрия Одессы приобрела здание бывшего завода “Краян” за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016-го сама приобрела этот комплекс на аукционе за 11,5 млн грн. НАБУ добилось того, чтобы 185 млн грн на счетах в банке “Південний” были арестованы, однако идут постоянные попытки снять арест.

Одесские СМИ писали, что к таким махинациям якобы причастен Труханов. Осенью 2017 года его допросили в НАБУ как свидетеля.

* * *

Ранее в аэропорту Борисполь пограничники задержали мэра Одессы Геннадия Труханова – фигуранта уголовного производства Национального антикоррупционного бюро. Вслед за ним задержали его заместителя – Павла Вугельмана. За что их задержали и в чем подозревают?

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. Осенью 2016 года мэрия Одессы приобрела здание бывшего завода Краян за 185 млн грн, однако то же здание в начале 2016-го уже было продано за 3,8 млн грн, и позднее перепродано за 11 млн грн. Бюро добилось того, чтобы 185 млн грн на счетах в банке Південний были арестованы. Идут постоянные попытки снять арест. Одесские СМИ писали, что к таким махинациям якобы причастен Труханов. Осенью 2017 года его допросили в НАБУ как свидетеля.

В январе 2018 года ГПУ объявила о подозрении депутату Одесского облсовета Олегу Бабенко и его соратнику по делу о взятке: они якобы собирались дать $500 тыс детективу НАБУ за снятие ареста с упомянутых выше счетов.

Вчера, 13 февраля, НАБУ заочно (по почте) сообщило Труханову и четырем его замам о подозрении.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. В аэропорту Борисполь пограничники задержали Труханова, прилетевшего рейсом из Варшавы. Вслед за ним задержали заммэра Павла Вугельмана, который прилетел из Израиля (рейс из Тель-Авива). Их обоих пограничники передали сотрудникам НАБУ, которые лично вручили им подозрение в завладении имуществом одесского завода Краян путем злоупотребления служебным положением. “Сейчас со всеми подозреваемыми выполняются следственные и процессуальные действия, а также решается вопрос избрания меры пресечения”, – сообщили в пресс-службе НАБУ.

По данным ведомства, уголовное производство открыто по ч.5 ст.191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Сам Труханов утверждает, что был в Чехии в командировке и самостоятельно ее прервал, чтобы принять участие в следственных мероприятиях. “Сегодня я прервал свою командировку в Чехию, целью которой было налаживание сотрудничества в сфере муниципального транспорта. Это решение было принято в связи с проведением следственных мероприятий и распространением информации, что я якобы скрываюсь от следствия”, – заявил Труханов.

Он отметил, что, прервав командировку, попросил своего адвоката официально связаться с НАБУ и сообщить о времени своего приезда, “чтобы избежать спекуляций”. При этом в Министерстве промышленности и торговли и Министерстве иностранных дел Чехии сказали журналистам, что ничего не знают о командировке Труханова в Прагу.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. В пресс-службе НАБУ сообщили, что сейчас со всеми подозреваемыми выполняются следственные и процессуальные действия, а также решается вопрос избрания меры пресечения.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил на брифинге, что САП требует для Труханова содержания под стражей с возможностью внесения 50 млн грн залога, для его зама Вугельмана – ареста с правом залога на сумму 30 млн грн, для остальных фигурантов дела САП просит также ареста с правом залога в 10 млн грн. Труханову и его замам, если их вина будет доказана, грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

По данным журналистского расследования программы Слідство.Інфо, Труханов имеет гражданство РФ и владеет 20 офшорными компаниями. Журналисты узнали, что имя мэра Одессы в качестве гражданина РФ есть в документах и переписке, которые были опубликованы в рамках проекта Панамский архив. Все раскрытые документы указывают на то, что Труханов имеет российскую регистрацию. Сам Труханов опроверг эту информацию. Если российское гражданство Геннадия Труханова – правда, то он может уехать из Украины и на вполне законных основаниях остаться в России, как это уже сделали другие экс-регионалы.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд