Гаага. Украина подает иск к России за нарушение морского права

0
499
МУС ООН в Гааге. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Сегодня официальный Киев передаст в Международный арбитраж материалы о нарушении государством-агрессором Россией Конвенции ООН по морскому праву в Азовском и Черном морях. В документе – около 500 приложений, говорится в сообщении пресс-службы президента Петра Порошенко.

Защищать интересы страны в Гааге будет замглавы МИД Елена Зеркаль. Президент заявил, что Украина “проделала беспрецедентную работу по защите своих юридических позиций”.

“Сегодня – очередной этап. Мы подготовили распоряжение о представительстве Украины… по абсолютно четкой позиции защиты интересов страны в связи с нарушением РФ суверенных прав Украины в Черном и Азовском морях и Керченском проливе”, – добавил Порошенко.

По его словам, экономическим интересам страны нанесен серьезный ущерб – Россией ведется добыча полезных ископаемых, причинены существенные негативные экологические, инфраструктурные, транспортные последствия из-за строительства Керченского моста.

Порошенко подчеркнул, что речь не идет о рассмотрении вопроса украинского суверенитета над Крымом: “Этот вопрос твердый, безоговорочный, и никто его под сомнение не ставит. Речь идет о том, что мы должны защищать на каждом направлении экономические интересы Украины и частных инвесторов, чья собственность в Крыму была конфискована”.

Глава МИД Павел Климкин заявил, что меморандум – “реальный результат трехлетней работы мощной международной команды” в составе международных экспертов, юристов и ученых. “И главное, что Россия получит не только наказание за нарушение прав, Россия еще и заплатит за это”, – подчеркнул он.

“Фактически мы закладываем новую парадигму отношений с РФ, которая будет базироваться исключительно на правовой основе”, – уточнила Зеркаль.

МИД обещает подать в июне другие меморандумы – по конвенции о запрете расовой дискриминации и о запрете финансирования терроризма. Также для иска в Международный суд ООН собираются материалы по военным преступлениям РФ против Украины.

Завтра, 20 февраля, исполняется ровно четыре года с начала агрессии РФ против Украины, которая началась с захвата Крыма.

_________

Чехлы на телефоны – красивые, фанатам, стиль компании ↓

Чехлы на телефоны для фанов и корпортаивные

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

Повторить

Купить трек Повторить в высоком качестве

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Это будет

Купить трек It'll Be в высоком качестве

Я не могу заглянуть в твое сердце

Купить трек I Cannot Look Into Your Heart в высоком качестве
Модные чехлы для мобильных телефонов

Закажите сегодня ↓

Учебники английского языка Oxford, Pearson, Cambridge, Express, Macmillan, немецкого языка Hueber, Klett купить с доставкой

Рекомендуем ↓

Пледы купить с доставкой по Украине
Мы в telegram, twitter, facebook, youtube
Учебники английского, немецкого языка и др. для детей и взрослых
Редактируется…