Основные тезисы закона о деоккупации Донбасса

0
686
разрушенный Россией украинский Донбасс, Донбасс. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

20 февраля президент Петр Порошенко подписал Закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях».

«В этом Законе мы квалифицируем российское государство — как государство-агрессора. И это закреплено на законодательном уровне. В этом Законе юридически определено, что именно Российская Федерация оккупировала наши территории. Этот Закон существенно усиливает правовую базу применения Вооруженных сил Украины и других силовых подразделений для обороны нашего государства», — заявил глава государства.

Семь важных изменений, которые вступят в силу после официального опубликования документа.

1. Больше не АТО

Теперь военная операция Украине на востоке, которая четыре года именовалась «антитеррористической», называется «мерами по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии».

2. Кто воюет против Украины?

В законе закреплено, что на Украину напала Российская Федерация. Россия — агрессор и оккупант, часть территории Донбасса ею оккупирована. Какие это территории, определять будет президент по представлению Министерства обороны.

3. Боевики, русские или сепаратисты

Незаконные вооруженные формирования «ЛНР» и «ДНР», которые фактически управляют оккупированными территориями, являются «представителями оккупационных администраций России». Таким образом, вещи названы своими именами, говорят эксперты.

4. Кто командует операцией?

Командование переходит от Антитеррористического центра СБУ к Объединенному оперативному штабу Вооруженных Сил — от спецслужб к военным. Руководителя штаба вскоре назначит президент. Закон ссылается на Устав ООН, который определяет право государств на самооборону.

5. Армии теперь разрешено больше?

Закон вводит понятие «зон безопасности» — полос вдоль линии разграничения. Там все силовики — армия и полиция — получат расширенные полномочия.

6. Конечная цель военной операции на востоке

Конечной целью в законе определено «освобождение этих территорий и восстановление конституционного порядка на них, защиту прав, свобод и законных интересов граждан Украины, пострадавших в результате российской агрессии, укрепление независимости, государственности, обеспечения единства и территориальной целостности Украинского государства».

7. Документы с оккупированной территории

Украина не признает документов, оформленных на оккупированной территории, в том числе соглашений о купле-продаже. То есть собственность остается за теми, за кем была на начало оккупации. Но есть два исключения: свидетельство о рождении и о смерти — их будут признавать.

18 января 2018 года 280 народных депутатов проголосовали за закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях».

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд