Стокгольмский арбитраж взыскал с Газпрома $4,63 млрд в пользу Нафтогаза

0
600
stockholm arbitration. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Стокгольмский арбитраж обязал ПАО «Газпром» доплатить НАК «Нафтогаз Украины» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита, сообщили в пресс-службе НАК.

Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Решения по остальным вопросам спора в НАК намерены сообщить позднее, поскольку решение арбитража по транзитному контракту превышает 800 страниц.

«Нафтогаз» намеревался истребовать в арбитраже от «Газпрома» около $16 млрд, а также пересмотра тарифов, разблокирования виртуального реверса и возможность оформления транзитного контракта на другого оператора.

Контракт на транзит между «Нафтогазом» и «Газпромом» действует на период 2009-2019 гг. Согласно документу, «Газпром» должен ежегодно передавать не менее 110 млрд кубометров газа для его транзита по территории Украины, в то же время действующая версия контракта не предусматривает каких-либо штрафов за меньшие объемы.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд