Модные чехлы для мобильных телефонов

Президент Петр Порошенко подпишет указ о десятилетней программе укрепления государственного статуса украинского языка. Об этом глава государства заявил на церемонии вручения Национальной премии имени Тараса Шевченко 2018 года в Киеве.

«Хотел бы сообщить, что в ближайшее время я подпишу указ о разработке, возможно, десятилетней программы укоренения и укрепления государственного статуса родного украинского языка…. Впереди — десятилетие украинского языка в Украине, в течение которого положительные, необратимые изменения должны произойти. Подчеркиваю: необратимые», — сообщил Порошенко.

Он отметил, что в последнее время в его адрес поступили обращения от граждан и «очень важных персон», с призывом объявить 2018 год годом украинского языка. По мнению главы государства, «года слишком мало, чтобы наверстать всё то, что в результате колониальной политики потерял украинский язык».

Президент также напомнил, что накануне Шевченковских дней Конституционный суд признал не соответствующим Основному закону языковой закон 2012 года.

«Конституционный суд лишь выписал свидетельство о смерти этого преступного акта, де-факто же конец его наступил несколько лет назад», — отметил Порошенко.

Кроме того, Порошенко отметил, что новый закон «Об образовании» улучшил условия для освоения государственного языка представителями национальных меньшинств. При этом он подчеркнул, что Украина готова прислушаться к европейским партнерам в вопросе использования родного языка нацменьшинств.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд