Новые правила похорон и четыре мифа

0
885
похороны. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

15 марта вступят в силу поправки к Уголовно-процессуальному кодексу Украины, которые повлияют на правила захоронения. В связи с этим в обществе начали формироваться мифы о том, что покойных нельзя будет похоронить без разрешения суда или что умершие будут находится в моргах по несколько недель. Однако, не все так страшно.

Миф І. Всех отправят в суд

Один из главных мифов — родственникам покойного придется обращаться в суд в не зависимости от обстоятельств смерти.

Поправки в УПК действительного гласят, что все экспертизы по делам, которые внесены в Единый реестр досудебных расследований, назначает не следователь, как было раньше, а следственный судья. Следователь должен обратиться к нему с ходатайством. Однако, говорит адвокат Александр Сирота, это не значит, что по каждому случаю смерти проводится экспертиза.

«Если умирает старый или тяжелобольной человек, который наблюдался у врачей, его осматривают дежурный врач, следственная группа полиции и подтверждает естественную смерть. Вскрытие в таких случаях не проводят, хоронят усопшего на основании свидетельства о смерти, которые выдает РАГС. Если речь идет о более молодом или человеке, внезапно попавшем в больницу, то проводится вскрытие и составляется акт. Экспертизу назначают на основании этого акта, если в причинах смерти есть сомнения. Только в этом случае следователь будет обращаться в суд», – говорит юрист.

Миф ІІ. Суды не справятся

Эксперты говорят, что пострадают лишь текущие дела, которые придется откладывать ради назначения экспертиз.

«Если кому и будет трудно, то самим следственным судьям, – прокомментировала судья Дубенского горрайонного суда Александра Жуковская. – Людям не стоит волноваться. Ходатайства по умершим или погибшим мы будет рассматривать без промедлений. Это не займет много времени. Буквально за первые дни будет разработан шаблон документа, и все пойдет по стандарту».

Миф ІІІ. Не позволят хоронить месяцами

На самом деле сроки — три дня. Единственное, могут не разрешить быструю кремацию.

«При составлении акта вскрытия эксперт отбирает образцы тканей. Это делается в любом случае, даже когда экспертиза не назначается, – говорит адвокат Александр Сирота. – Если назначается, образцы отправляются на исследование, а прокуратура дает разрешение на похороны. Обычно это делается в течение трех дней, чтобы не нарушать христианский обычай. Погребенное в земле тело при необходимости можно подвернуть эксгумации. Единственное, прокуратура может запретить быструю кремацию».

Миф ІV. Разрешение сможет дать только один суд

Согласно изменениям в УПК, ходатайства следователей должен рассматривать суд по месту регистрации органа досудебного расследования. В регионах это областные управления полиции, а стало быть суд областного центра. В Киеве – Шевченковский район и одноименный суд. Вот они, дескать, и рухнут под жестким наплывом.

«Часть 3-я статьи 243 УПК гласит, что все экспертизы, в том числе судебно-медицинские, назначаются следственным судьей, под юрисдикцией которого находится орган досудебного расследования, — говорит судья Александра Жуковская. – Простым языком это означает, что если человека убили в Дубно, то следователь из райотдела идет в наш суд, а не едет в Ривне. То же самое и в Киеве: если преступление совершено в Дарницком районе, то экспертизу назначает Дарницкий суд».

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд