Умер Стивен Хокинг

0
494
Stephen William Hawking, Хокинг. Новости Украины. Украина сегодня
Stephen William Hawking
Модные чехлы для мобильных телефонов

Английский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг умер в свои 76 лет, сообщают британские СМИ со ссылкой на родственников ученого.

«Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец сегодня скончался. Он был великим ученым и выдающимся человеком, чьи работы и наследие будут оставаться с нами на многие года» — приводит газета The Guardian слова детей Хокинга Люси, Роберта и Тима.

По словам детей ученого, «отвага и упорство Стивена Хокинга вместе с выдающимися способностями и юмором вдохновляли людей по всему свету».

«Он однажды сказал: «Вселенная не значила бы так много, если бы в ней не жили люди, которых ты любишь». Нам будет его бесконечно не хватать», — отметили они.

В свою очередь агентство Блумберг со ссылкой на семью ученого сообщает, что Хокинг «мирно скончался у себя дома в Кембридже рано утром в среду».

Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде. В 1962 году он закончил Оксфордский университет, а затем получил докторскую степень Кембриджского университета.

В 1963 году 22-летнему Стивену Хокингу был поставлен диагноз боковой амиотрофический склероз (БАС). Врачи отводили ему не более двух-трех лет жизни. Однако он продолжил заниматься активной научной деятельностью, даже будучи парализованным, прикованным к инвалидной коляске и общаясь с людьми через компьютерный синтезатор речи.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд