Чийгоз: на псевдовыборы Путина пришло не более 30% крымчан

0
531
Псевдовыборы Путина в Крыму: явка 30%. Новости Украины. Украина сегодня
Псевдовыборы Путина в Крыму: явка 30%
Модные чехлы для мобильных телефонов

Крымский избирком заявил о том, что на прошедших 18 марта в аннексированном Крыму «выборах» президента РФ Владимира Путина якобы поддержали 92,15% проголосовавших избирателей. При этом явка среди жителей полуострова составила 71,55%. Озвученные оккупантами цифры поддержки Путина прокомментировал заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

«Меджлис следил за ситуацией. У нас сохранилась сеть органов национального самоуправления, мы достаточно широко и глубоко ежедневно мониторим все процессы в Крыму. По дню голосования — крымские татары в подавляющем своём большинстве не участвовали в этом фарсе. Это форма протеста и борьбы, она носит массовый характер», — отметил он.

Чийгоз рассказал об особенностях создания так называемых участков для голосования в Крыму.

«К примеру, в одном из самых крупных районов – Бахчисарайском — было создано 73 избирательных участка. В работе участковых комиссий приняло участие 650 человек, из них только 8 крымских татар. В Судакском районе было 23 избирательных участка и ни одного крымского татарина. Делайте выводы. Вы же понимаете, что организационные вопросы и участие в избирательных и участковых комиссиях является одним из основоположных на выборах», — сказал Чийгоз.

Кроме того, по его словам, протест и нежелание участвовать в этих выборах продемонстрировало большинство крымского общества.

«По нашим оценкам в этом фарсе приняли участие не более 30% крымского общества. То есть картина за 4 года, как бы ни старались оккупанты, в их пользу не улучшается. Это и так называемый референдум, это и выборы в госсовет Крыма, и в 2016 году в Госдуму. Тогда оккупационные власти пытались даже в троллейбусах с урнами в 2016 году увеличить явку. Она у них не достигла 46% даже по их оценкам», — отметил представитель Меджлиса.

Вместе с тем, Чийгоз подчеркнул, что Крым сегодня — это, в буквальном смысле, большая зона, колония для России.

«В 2016 году, когда я сидел в тюрьме, меня пытались привлечь к выборам в Госдуме. Меня уговаривали надзиратели, что бы я хотя бы из камеры вышел. Там в коридорах стоят видеокамеры наблюдения для того, что бы зафиксировать участие в выборах. Результат — это уже вопрос того, что они сами решили. Сколько процентов кому. И даже если ты пришел и в бюллетене отметил другого кандидата, или испортил его, или написал там какое-то название, это уже значения не имеет. В данном случае рассуждать о том, что кто из них пришел, кто принял участие в этом фарсе, никакого значения не имеет. Само участие определяет поддержку Путина», — заключил Чийгоз.

По данным ЦИК России Владимир Путин набирает 76,67% (явно сфальсифицированных, как всегда) голосов на выборах президента России после обработки 99,84% бюллетеней.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд