Сексот ФСБ Рубан и его псевдообмены пленных

0
801
Сексот ФСБ РФ Гарбузюк, он же Рубан. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Боец батальона «Донбасс» Дмитрий Кулиш с позывным «Семерка», который пробыл в плену на Донбассе почти год, рассказал, что для обмена с боевиками глава так называемого «Офицерского корпуса» Владимир Рубан (Гарбузюк) выбирал тех украинцев, которые не принимали непосредственного участия в боях.

«Сепары иногда давали телефон – позвонить родным. Те просили держаться, говорили, что есть такой генерал-полковник от СБУ Рубан, меняет пленных. Моя мама нашла контакты «Офицерского корпуса», обратилась к Рубану с просьбой помочь. Но тот категорически отказался. «Ваш сын – убийца, у него руки по локоть в крови. По закону ему положено пожизненное или в лучшем случае 20 лет». «По какому закону?» – пролепетала мама. «По закону «ДНР», – рассказал Кулиш.

Хотя, как отметил боец, обмены действительно понемногу проходили.

«Но для возврата на украинскую сторону Рубан выбирал санитаров, водителей, поваров. Тех, кто не принимал непосредственного участия в боях. Один раз привез на обмен группу боевиков, взятых в плен в Иловайске. Среди них был и пресловутый Юрко Юрченко — как выяснилось, «правая рука» Стрелкова. За него одного можно было выменять батальон! Но этого не случилось. Более того, бойцы «Донбасса» взяли в плен еще 17 боевиков, которых передали Рубану специально для обмена на нас.

Мы ожидали, что как минимум такое же количество наших добровольцев поедет домой. Но и этого не произошло: пленных боевиков он поменял на бойцов ВСУ, к которым сепары относились гораздо снисходительнее, чем к добровольцам. Боевики, ухмыляясь, пояснили нам: «Хлопцы, он вас просто пропил»», – продолжил Кулиш.

По словам бойца, они не могли понять, что имеют в виду боевики, пока не стали известны подробности одного интересного обмена.

«Рубан, прихватив из застенка нашего бойца, родственника известной певицы, отвез его в ресторан, где их уже ждали Захарченко с приближенными. Во время беседы они напились в стельку и «решили вопрос». После чего парня сразу посадили в «Тойоту» и отправили на пропускной пункт. Позже, рассказывая об этом, боец удивленно говорил: «Я не мог себе представить, что обмен выглядит вот так». Пьянки с сепарами были для Рубана обычным делом. Известно, что во время очередного загула начальник военной разведки «ДНР» Хмурый лично вручил ему именной пистолет Стечкина с глушителем», – сказал Кулиш.

По его словам, Рубан пытался внушить пленным бойцам и их родным, что они не заслуживают освобождения.

«О грубости «генерала Рубана» (как оказалось, под этой звучной фамилией и военным званием скрывался некий Владимир Гарбузюк, давно уволившийся из армии в звании старшего лейтенанта) мне рассказывали многие. И дело не только в грубости, но и в стремлении внушить пленным бойцам и их родственникам, что освобождения они не заслуживают», – добавил украинский боец.

* “Сексот” – СЕКретный СОТрудник, агент.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд