Савченко грозит пожизненное заключение

0
764
Савченко в суде. Новости Украины. Украина сегодня
Савченко в суде / Укринформ
Модные чехлы для мобильных телефонов

По выдвинутым прокуратурой обвинениям Надежде Савченко грозит до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение. Об этом сегодня на заседании Шевченковского райсуда Киева заявил прокурор, обосновывая необходимость арестовать Савченко.

“Анализ приведенных доказательств в их совокупности дает достаточно оснований подозревать Савченко в совершении указанных преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества или без конфискации”, – отметил прокурор.

По словам прокурора, Савченко подозревается в совершении тяжких и особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины и общественной безопасности. Он отметил, что Савченко при невыясненных обстоятельствах познакомилась с руководителем всеукраинской общественной организации Офицерский корпус Владимиром Рубаном, который с 2014 года регулярно посещал неподконтрольные Украине районы Донбасса, а с лидерами террористов Захарченко и Тимофеевым поддерживает личные отношения.

“В неустановленное время, но не позднее 20 ноября 2017 года в неустановленном месте Савченко вступила в сговор с Рубаном, Захарченко и Тимофеевым (лидеры путинской террористической организации “ДНР”), другими участниками террористической организации ДНР”, – зачитал прокурор.

С целью свержения конституционного строя и захвата власти, по словам прокурора, были составлены несколько сценариев и этапов действий. В частности, в Киеве планировались теракты с применением оружия и взрывы, которые привели бы к гибели людей. Также планировалось убийство президента Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, секретаря СНБО Александра Турчинова.

22 марта 2018 года Верховная Рада отменила неприкосновенность, а также предоставила разрешение на задержание и арест Савченко. Сегодня ей избирают меру пресечения.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд