День Воли в Беларуси: диктатура не лютует так, как раньше?

0
589
Беларусь. Дзень Волі. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

В Беларуси полиция 25 марта задерживает сторонников оппозиции, которые стремятся отметить День Воли без официального разрешения властей.

Задержания начались за несколько дней до юбилейной даты и продолжаются сегодня. Только в Минске задержаны около 30 человек. По некоторым данным, задержан и лидер оппозиции Николай Статкевич. Перед тем он сообщал, что опасается выходить из своего дома, поскольку здание окружено сотрудниками спецслужб.

Полиция не позволяет разворачивать неофициальные белорусские национальные бело-красно-белые флаги и политические лозунги. Задержание происходят не только в Минске, но и в других городах страны.

День Воли – неофициальный праздник по случаю 100-летия со дня провозглашения независимости Белорусской Народной Республики.

В Беларуси в этом году впервые за время правления Александра Лукашенко власть не препятствует празднованию исторической даты. Тем не менее, в стране способствуют только официально одобренным концертам в областных центрах и крупных городах.

Виталий Портников пишет: “100-годдзе Беларускай Народнай Рэспублікі – гэта не проста Дзень Волі. І не проста дзень масавых арыштаў. І не проста гістарычная дата. Гэта яшчэ і дзень надзеі на тое, што рана ці позна суверэннай Беларусі ўдасца адбіцца ад чалавеканенавісьніцкай імперыі на ўсходзе, вярнуць сабе свабоду, годнасць, гісторыю і мову і апынуцца побач з намі ў Еўропе. Жадаю беларусам перамогі над злом. Жыве Беларусь!”

Беларусь Пагоня

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд