США, ЕС и Украина изгоняют российских дипломатов

0
619
Димон, Путлер и сильный ветер. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле, сообщает в понедельник агентство «Ассошиэйтед пресс».

Эти меры приняты в связи с ситуацией вокруг отравления в британском городе Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Отмечается, что высылаемые дипломаты должны в течение недели покинуть территорию США.

14 государств Евросоюза решили выдворить российских дипломатов в ответ на отравление бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании. Об этом написал в Twitter президент Евросовета Дональд Туск.

Решение выслать дипломатов РФ было принято в качестве прямого продолжения дискуссии о нападении в Солсбери, состоявшейся на прошлой неделе на саммите ЕС. Туск написал, что в ближайшие дни и недели не исключены дополнительные решения о выдворении дипломатов.

О решении выслать российских дипломатов уже официально объявили Польша, Литва, Латвия, США и Украина.

В ответ на отравление бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в Великобритании из Украины вышлют 13 российских дипломатов. Об этом сообщает пресс-служба президента Петр Порошенко.

“Украина в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками, и в координации со странами ЕС, приняла решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих оставшихся. А как известно, наши дипломатические отношения с РФ де-факто заморожены”, – написал Порошенко.

Он добавил, что РФ в очередной раз подтвердила свое пренебрежительное отношение не только к суверенитету независимых государств, но и к ценности человеческой жизни. “Следующий шаг – увеличение цены для Москвы за совершенные международные преступления, включая усиления персональных, финансовых и экономических санкций”, – добавил глава государства.

Российские дипломаты, которые в ближайшее время будут выдворены с территории Украины, являются сотрудниками спецслужб РФ. Об этом сообщила спикер МИД Марьяна Беца.

По ее словам, деятельность 13 высылаемых из Украины российских дипломатов была несовместима со статусом дипломатов и консулов.

“Мы высылаем сотрудников посольства России, чья деятельность несовместима со статусом дипломатов и консулов. Они будут объявлены персонами нонграта и сегодня будет вручена нота протеста временно поверенному России в Украине. Они должны в ближайшее время покинуть территорию Украины”, – подчеркнула Беца.

4 марта 2018 года в торговом центре британского Солсбери обнаружили Скрипаля и его дочь Юлию в критическом состоянии. По версии британской стороны, они были отравлены нервно-паралитическим веществом Новичок, которое, по информации Лондона, было произведено в России.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд