Найдены 200 единиц распроданной Тимошенко военной техники

0
1275
военный тягач. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

В Житомирской области правоохранители вышли на “схему хищения специальной техники и транспортных средств”. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Как отмечается, в течение двух недель был проведен ряд обысков в Новоград-Волынском районе и изъято почти 200 единиц военной техники, подготовленной к продаже.

«Среди выявленной техники — БТРы, БМП, ЗИЛы, УРАЛы, ГАЗ, кунги, прицепы, автоцистерны, автовышки, тягачи с лебедками и другая техника, в т.ч. для транспортировки людей по суше и на воде. Также изъято значительное количество запчастей к ним, аккумуляторные батареи, шины и прочее», — сообщили в полиции.

Устанавливается, кому принадлежит техника и находится ли она на учете в воинских частях.

Также выяснилось, что в интернете физлицо разместило объявление о продаже этой техники.

Санкционированные обыски были проведены по нескольким адресам, где хранились транспортные средства. Кроме самой техники, были изъяты документы о ее происхождении. Указанная в них информация проверяется.

Возбуждено дело по ч. 3 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Полиция инициировала наложение ареста на найденную технику до выяснения всех обстоятельств.

Кроме того, правоохрангители подчеркнули, что находка была сделана случайно — в ходе расследования повреждение магистрального нефтепровода.

Эту военную технику распродала Тимошенко

Однако позже советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что техника не краденная, а была легально передана на реализацию 2008 году во времена правительства Юлии Тимошенко.

«Ни один человек не вспомнил про решение правительства Тимошенко от 2008 года. Где вся эта техника. Где еще есть самолеты Миг-29 второй категории хранения (то есть — в практически_идеальном_состоянии), где трусы и пуговицы, танки и топливозаправщики. Где самолет оценен в полтора миллиона гривен, а ПЗРК «Стрела» в 65 тысяч 767 гривен», — написал он.

Бирюков сообщил, что по данным тыла Вооруженных сил Украины ни одного серийного номера техники не значится на учете за последние 10 лет.

военный транспорт, распроданный Тимошенко

Тимошенко распродавала военную технику

Военная техника, которую правоохранители нашли в Новоград-Волынском районе Житомирской области, не является боевой. Об этом заявил военный прокурор Центрального региона Украины Григорий Рябенко.

«Техника, о которой идет речь, не является боевой и вообще не является военной. Среди указанной техники 196 единиц — демилитаризованная, из которых 93 — автомобили и тягачи, 98 — прицепы, кунги и цистерны, 4 единицы БТР и 1 — БРДМ», — заявил Рябенко.

Он напомнил, что технику обнаружили в ходе расследования уголовного производства по краже нефтепродуктов из нефтепровода «Дружба».

«На изъятую технику в ходе досудебного расследования судом наложен арест… начато уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.191 Уголовного кодекса Украины. На 17 единиц техники уже добыты документы, договоры, подтверждающие законность их отчуждения через уполномоченные государственные предприятия в течение 2013-2016 годов», — сообщил прокурор.

Рябенко также подчеркнул, что в ходе осмотра отдельных единиц изъятой техники установлены признаки уничтожения номеров узлов и агрегатов, в связи с чем для их восстановления и идентификации назначена криминалистическая экспертиза:

«Установлено, что около 30% техники, а именно 72 единицы, реализовывались Управлением учета избыточного военного имущества ВСУ коммерческим структурам через уполномоченное государственное предприятие. Сейчас продолжаются следственные действия, направленные на получение документов, которые должны подтвердить происхождение этой техники».

У частного предпринимателя — владельца указанной техники уже изъяты договоры, доверенности и другие документы купли-продажи, из которых можно сделать вывод, что техника приобреталась в течение последних 6 — 8 лет.

В настоящее время нет оснований для задержания владельца.

«Информации о том, что отдельные единицы техники завезены из зоны АТО, также нет… Досудебное расследование продолжается», — подчеркнул Рябенко.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд