Украина не выдаст пранкера Вольнова России

0
657
Пранкер Вольнов. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Украина не выдаст России украинского пранкера Никиту Кувикова, известного в сети как Евгений Вольнов, который звонил в морги Кемерово с вопросом, готовы ли там принять 300 погибших из горевшего торгового центра “Зимняя вишня”. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

“Запрос на его выдачу они нам не направят, поскольку понимают, что мы по Конституции своих граждан не выдаем. И, соответственно, дело против него они нам также не передадут”, – заявила Сарган.

По ее словам, правоохранители из РФ могут попросить допросить пранкера, предоставить ему характеристику и передать эти материалы для осуждения в Украине. Однако они вряд ли будут это делать, полагает пресс-секретарь генпрокурора.

Она добавила, что Следственный комитет РФ все еще не объявил Вольнову о подозрении.

Спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская в комментарии изданию “Обозреватель” подтвердила слова Сарган.

“Вообще государство никогда не выдает своих граждан. Это общая практика. Если вы читали Конституцию Украины, то вы знаете – мы не выдаем своих граждан, вне зависимости от органа власти”, – подчеркнула она.

Народный депутат Украины от “Народного фронта” и член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко напомнил, что Россия “постоянно ведет против информационную войну, постоянно занимаясь ложью и провокациями. Однако у нас, к сожалению, нет уголовных дел в отношении их солдат информационной войны. Россия же таким образом показывает, что против каждого, кто будет информационно воевать против нее, будут возбуждаться уголовные дела”.

Пожар в четырехэтажном торговом центре “Зимняя вишня” в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате.

В Следственном комитете РФ сообщили, что располагают данными о пропаже и гибели 64 человек.

Информацию о сотнях погибших в торговом центре Кемерово запустил украинский пранкер, известный как Евгений Вольнов. Пранкер, представляясь сотрудником МЧС РФ, звонил в морг и спрашивал, сколько есть свободных мест. В комментарии РБК он заявил, что выкладывал ролики о “300 погибших” на своем канале в YouTube, так как российские власти замалчивают масштабы трагедии, а он “единственный, кто говорит правду и не боится этого”.

По словам Вольнова, своим пранком он хотел “дать возможность почувствовать всем, что чувствуют украинцы уже который год”. Пранкер отметил, что россияне “практически ежедневно” убивают украинцев на Донбассе и “не заслуживают какого-либо сожаления”.

28 марта Следственный комитет завел в отношении украинца дело по статье 282 (возбуждение ненависти или вражды) Уголовного кодекса РФ. В этот же день Басманный суд Москвы заочно арестовал Вольнова и объявил его в международный розыск.

Пранкеру в РФ грозит штраф в размере от 300 до 500 тыс. руб. (от 137 до 228 тыс. грн) либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

При этом Вольнов не разжигал ненависть и вражду, а вскрывал коррупцию, разгильдяйство и очковтирательство в прогнившем российском государстве, где за взятки стало возможным существование торгового центра, нарушающего элементарные правила пожарной безопасности, где пожарные и спасатели занимались прежде всего недопуском родственников к месту трагедии, а не спасением детей в пожаре.

https://youtu.be/z4F8eYWoI_k

https://youtu.be/I74MkDcbsD4

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд