Путин и Асад химоружием убили еще 70 сирийцев

0
757
Сирия, Дума, химатака. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

В подконтрольном сирийским повстанцам городе Дума в Восточной Гуте 7 апреля произошла химическая атака, в результате которой погибли по меньшей мере 70 человек, сообщает BBC со ссылкой на общественные и медицинские организации.

Повстанцы заявили, что правительственные войска Сирии сбросили с вертолета бомбу, содержавшую зарин.

Американская благотворительная организация «Союз медицинских организаций» сообщила, что число жертв химатаки может вырасти до 180 человек. По данным повстанцев, еще около 1 тыс. местных жителей пострадали.

В то же время спасательная организация «Белые каски» опубликовала в Twitter видео из Думы — на кадрах запечатлено большое количество мертвых женщин и детей, во рту которых видна белая пена.

Госдепартамент США в своем заявлении по атаке на мирных жителей Думы возложил ответственность за случившееся на Россию, которая активно поддерживает режим действующего президента Сирии Башара Асада.

Вашингтон также напомним Кремлю о химатаке армии Асада годичной давности — 4 апреля 2017 года из-за применения зарина в городе Хан-Шейхун погибли около 100 человек.

Президент США Дональд Трамп назвал президента Сирии Башара Асада животным после химической атаки в Сирии 7 апреля и заявил, что Россия и Иран должны заплатить большую цену за его поддержку.

«Президент Путин, Россия и Иран несут ответственность за поддержку этого животного, Асада. Они заплатят большую цену. Немедленно откройте территорию для медицинской помощи и проверки. Еще одна гуманитарная катастрофа безо всяких причин. Больные!», — написал он в Twitter.

Трамп констатировал, что в «бессмысленной» химической атаке в Сирии погибло много людей, в том числе женщин и детей.

«Место преступления заблокировано и окружено сирийской армией, что делает его полностью недоступным для внешнего мира», — добавил он.

«Если бы президент Обама перешел свою объявленную красную линию на песке, сирийская катастрофа уже давно закончилась бы! Животное Асад был бы историей!», — написал также он.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд