Санкции США: российские олигархи за сутки потеряли $12 млрд

0
529
Санкции. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Состояния 50 богатейших россиян сократились почти на 12 миллиардов долларов после введения Министерством финансов США новых санкций в отношении некоторый компаний и олигархов из «Кремлевского списка». Об этом сообщает «Forbes».

По данным экспертов, сильнее других пострадал путинский олигарх Олег Дерипаска. Под ограничения попали его холдинг En+, US Rusal и еще шесть связанных с Дерипаской компаний. Его состояние менее чем за сутки сократилось на $1,3 млрд.

Почти столько же потерял партнер Дерипаски по «Норильскому никелю» Владимир Потанин. При этом олигарх даже не попал под новые ограничения США. Бумаги «Норникеля», в котором Потанину принадлежит 32,9% (доля Дерипаски – 27,8%), обвалились с утра больше чем на 16%.

Также почти миллиард долларов потерял Виктор Вексельберг, который владеет 26,5% акций Rusal.

Также крупные финансовые потери из-за обвала рынка понесли российские олигархи Сулейман Керимов, Леонид Михельсон, Геннадий Тимченко, Владимир Лисин, Роман Абрамович, Вагит Алекперов и Алексей Мордашов.

Ранее Министерство финансов США ввело санкции против 24 российских бизнесмена и несколько компаний из «Кремлевского списка». В список попали люди, «получающие выгоду от путинского режима или играющие ключевую роль в пагубных действиях России».

Новые ограничения сильно пошатнули российскую экономику. Акций российских компаний и рубль начали стремительно падать в цене.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд