Автомобили 2018 года: вся правда о бизнес-классе

0
720
Автомобили 2018 года: вся правда о бизнес-классе
Модные чехлы для мобильных телефонов

Параметры безопасности, комфорта и информационно-развлекательные функции современных автомобилей обеспечивают пассажирам задних сидений ощущение первоклассной поездки.

Сегодня автомобили превратились в “компьютеры на колесах”. Некоторые из них имеют около 100-150 микропроцессоров, отвечающих за исправную работу транспортного средства. Не так давно принадлежность к премиум-классу определяли наличие кожаных сидений, и отделка из дерева, как например в Citroen C6, больше информации о котором найдете по ссылке. Однако высокотехнологичные комплектующие, начиная от сидений с функциями подогрева и точечного массажа, и заканчивая системами практически самоуправления – стали новыми символами статуса.

Хорошие новости, что цена такого функционального оборудования очень быстро падает. Возьмем к примеру систему EyeSight от Subaru: она интегрирует множество передовых технологий, включая Automatic Emergency Braking и Blind Spot Warning, призванных обеспечить безопасность для вас, ваших клиентов и семьи. Не так уж давно каждая из таких систем стоила около 1000 долларов или больше. Сегодня же, пакет опций для некоторых моделей обойдется меньше 1000 долл., а отдельные автопроизводители даже включили их в стандартную комплектацию.

Между тем, возможности подключения средств связи стали еще одним важным критерием при выборе автомобиля. Машины без встроенного бесконтактного блютуза – редкость на сегодняшний день. Все большее количество транспорта оснащают встроенным Wi-Fi. Обе функции являются основополагающими для современного делового человека.

Ниже мы рассмотрим некоторые из новейших технологий, которые вы можете найти в автомобилях 2018 года.

Обеспечение безопасности

Одна из текущих систем безопасности – Advanced Driver Assistance Systems (ADAS) – позволяет предотвратить столкновение, а также, снизить риски травмоопасных и летальных случаев. Во времена, когда автомобилисты часто отвлекаются от процесса управления из-за своих смартфонов, такие системы имеют особую практическую ценность. Технологию ADAS можно разделить на 2 категории. К первой относятся функции разработанные, чтобы предупреждать водителя о потенциально возможной аварии: система предупреждения о возможном столкновении, предупреждение о выезде за пределы полосы движения и, обнаружение объектов вне зоны видимости водителя. Все они посылают предупредительный сигнал посредством вибрации, гудка, мигающего света, или даже вибрации в сидении. Более прогрессивные системы вмешиваются в процесс управления, в случае бездействия водителя. Среди таких технологий: автоматическое экстренное торможение и, система удержания полосы движения. Volvo добавляет систему предотвращения обгона, если автомобиль определил встречное движение. Кроме активировании тормозов, при необходимости, эта система способна перенять контроль над рулем.

Дорога самоуправлению

Некоторые автопроизводители обещают вывести на дороги полностью самоуправляемые, или даже беспилотные автомобили, до начала следующего десятилетия. Но в 2018 году новое поколение полуавтономной технологии уже предлагают несколько разных автопроизводителей.

  • Super Cruise от Cadillac способна выполнять большинство базовых функций управления, включая удержание в пределах полосы движения, торможение и разгон на хорошо размеченных дорогах с ограниченным движением. Но водитель должен быть готов взять управление автомобилем в свои руки в любой момент.
  • Volvo интегрирует несколько технологий безопасности в некоторых моделях 2018 года, включая новый внедорожник XC60. К ним относятся система помощи в управлении, которая может вернуть вас обратно в текущую полосу, если вы пытаетесь произвести обгон, но система определила встречное движение. Так же, как и Super Cruise, Pilot Assist от Volvo позволит вам отпустить руль на некоторое время, на хорошо размеченных шоссе.
  • Mercedes-Benz продемонстрировали высший технологический пилотаж в своем S-Class 2015 года, что способствовало обновлению это массивного седана в 2018-м. Таким образом, владельцы этого Мерседеса могут не только освободить ненадолго руль из-под своего контроля, но и, просто нажав сигнал поворота, заставить автомобиль самостоятельно совершить обгон. S-Class даже автоматически регулирует свою скорость, при входе в повороты.
  • Всецело новый Audi А8 предлагает пожалуй самую продвинутую систему самоуправления, существующую на сегодняшний день. Его AI Traffic Jam Pilot может взять практически полный контроль над управлением в потоке движения транспорта, при скорости до 60 км/ч. Этот седан способен манипулировать рулем, ускорятся, притормаживать, полностью останавливаться, и снова трогаться с места без какого-либо участия водителя. Кстати, А8 – первый серийный автомобиль, использующий LIDAR, 3D-лазерную систему с высокой разрешающей способностью.
  • Tesla недавно обновили свою технологию “Autopilot”, и планируют стабильно улучшать систему посредством обновлений по беспроводному каналу связи. Как и Super Cruise, Autopilot может самостоятельно справиться с базовым вождением на дорогах с качественной разметкой, но вопреки ожиданиям первых покупателей, он не полностью самоуправляемый.
_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд