США, Франция и Британия ударили ракетами по Сирии

0
635
Ракета стартует с корабля. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

США, Франция и Великобритания согласовали начало военной операции в Сирии в ответ на применение режимом Башара Асада химического оружия против гражданских лиц. Об этом президент США Дональд Трамп заявил в своем обращении к нации.

“Только что я приказал вооруженным силам США нанести точные удары по целям, связанным мощностями диктатора Башара Асада по производству химического оружия”, – заявил Трамп.

Во время его речи небо над Сирией засветилось от взрывов.

Около 04:00 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по объектам в Сирии в ответ на химическую атаку в Думе.

Глава Пентагона Джейм Мэттис заявил, что это был “одноразовый удар”, но не исключил дальнейших ударов.

Министр обороны Франции Флоранс Парли заявила, что целью объединенной операции были три объекта: главный исследовательный центр и еще два важных производственных объекта. По сообщению сирийских СМИ известно, что под удар попал научно-исследовательный центр по району Барзех около Дамаска и база в районе Хомса.

Россию предупредили об ударах заранее. РФ не задействовала свою систему противовоздушной обороны, потому что ни одна из ракет не попала в зону ответственности ПВО, защищающей российские базы в Тартусе и Хмеймиме.

В нанесении ударов по Сирии участвовали четыре британских истребителя-бомбардировщика Tornado GR4. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании.

Они выпустили по целям в районе Хомса крылатые ракеты “Storm Shadow”.

Минобороны подчеркнуло, что удар был нанесен по военному объекту, который находится в удалении от граждаских объектов.

Удары США, Великобритании и Франции в Сирии поразили 10 объектов, сообщает военный источник в этой стране российского издания “Коммерсант”.

Список целей:

  • штаб Республиканской гвардии. Батальон 105 (Дамаск);
  • база ПВО, расположенная под горой Касьюн (Дамаск);
  • аэропорт Мезза (Дамаск);
  • аэропорт Ад-Думейр (Восточная Гута);
  • научно-военный центр в Барзе (район Дамаска);
  • штаб-квартира научного центра в Джамрайя (пригород Дамаска);
  • батальон 41 спецзназ (пригород Дамаска);
  • военные подразделения в Каламуне (северный пригород Дамаска);
  • военный объекты в Кисве (пригород Дамаска);
  • военные склады в Хомсе.

Министерство иностранных дел Украины выразило солидарность с США, Великобританией и Францией и поддержало действия союзников в ответ на химическую атаку в Сирии. Об этом говорится в заявлении МИД.

В ведомстве также отметили, что кремлевский режим последовательно поддерживает Дамаск, в том числе в Совете безопасности ООН, и делает невозможным решение конфликта в Сирии.

Украина подчеркнула свою позицию – применение химического оружия является нарушением международного права и виновные должны нести ответственность.

Франция опубликовала рассекреченный доклад разведывательных служб по применению химического оружия в Сирии.

На основании технического анализа открытых источников и “надежной разведки” делается вывод, что химическую атаку по городу Дума 7 апреля осуществили сирийские правительственные войска.

В ходе брифинга в Пентагоне генерал Кеннет Маккензи сообщил, что 76 ракет полностью уничтожили объект вблизи Дамаска, еще 22 ракеты попали в хранилище химоружия возле Хомса.

Всего США, Франция и Великобритания выпустили по сирийским объектам 105 ракет.

* * *

7 апреля от 70 до 150 человек погибли, отравившись токсичным газом в частично контролируемом повстанцами Думе – пригороде Дамаска. Пострадали в разной степени более 500 человек, что подтвердила ВОЗ. Местная волонтерская организация Белые каски утверждает: на квартал сбросил бочковую бомбу с химикатами. Запад обвинил в атаке режим Асада.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд