Химическая атака в Думе: Россия заметает следы

0
817
Сирия, дума, дети. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

После газовой атаки в Думе (Сирия) асадовские чиновники конфисковали у врачей биологические материалы, доказывающие наличие отравляющих веществ, и запугали врачей, которые спасали пострадавших – потребовали молчать и отказаться от пациентов. Об этом сообщил директор Союза медицинских учреждений и организаций помощи доктор Ганем Тайара, пишет Тhe Guardian.

По его словам, в первые же часы после атаки 7 апреля врачей предупредили, что их семьям будет грозить опасность, если они дадут публичные показания о случившемся.

Несколько врачей, которые из-за страха за родных просили об анонимности, заявили, что в последние пять дней, особенно перед прибытием в Дамаск команды из Организации по запрещению химического оружия, запугивание со стороны властей усилилось.

«С момента нападения в том районе было очень много сотрудников служб безопасности. Любого медика, который пытался покинуть Думу, обыскивали очень тщательно, и искали в первую очередь образцы (доказательств применения отравляющих веществ – ред.). В одном медпункте забрали семерых пострадавших. Активное участие в этом принимала российская военная полиция, которая руководила этим. Они просматривали сообщения в WhatsApp и телефоны. С докторами обращались грубо и постоянно угрожали им. Угрожали расплатой их семьям, а самим докторам говорили, что те будут арестованы и не только, если выдадут какие-либо доказательства или дадут интервью о том, что произошло в Думе», — рассказал доктор Тайара.

По словам другого врача, выжившего после химатаки, власти «уничтожают образцы, доказывающие преступление, и заставляют врачей и жителей, которые являются свидетелями говорить, что ничего не произошло».

Для возобновления полной картины случившегося в Думе решающее значение имеют свидетельства первых респондентов и очевидцев. А врачи утверждают, что были завалены пациентами с симптомами воздействия отравляющего вещества.

«Мы не видели ничего подобного ранее. Мы знали, как действует хлор, но это были судороги, изо рта шла пена. Здесь было вещество, которое повлияло на центральную нервную систему», – заявил Тайара, подчеркнув при этом, что погибших было больше, чем «от 40 до 70».

По словам участника сирийской программы военного химического оружия, бывшего старшего офицера Загера аль-Сакета, который покинул Сирию в 2013 году, общавшиеся с ним жители Думы зарыли около 50 тел, надеясь, что они могут быть в конечном итоге использованы для подтверждения, что в химатаке использовалась какая-то форма отравляющего вещества.

7 апреля в тогда еще подконтрольном сирийским повстанцам городе Дума в Восточной Гуте произошла химическая атака, в результате которой погибли по меньшей мере 70 человек.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд