Венгрия выдала украинцам Закарпатья 100 тысяч паспортов

0
519
Василий Боднар. Новости Украины. Украина сегодня
Василий Боднар / QHA
Модные чехлы для мобильных телефонов

Венгрия выдала украинцам венгерского происхождения на Закарпатье от 100 тысяч своих паспортов. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

Он отметил, что это цифра в том числе и по данным Венгрии.

Массовый процесс выдачи венгерских паспортов начался до получения Украиной безвизового режима, подчеркнул дипломат.

“Давайте посчитаем, чего добилась Венгрия, раздавая паспорта украинским гражданам венгерского происхождения? По разным оценкам, от 30-ти до 40 тысяч работоспособных украинских граждан венгерского происхождения выехали в другие страны Европы. Фактически и Венгрия, и Украина их потеряли”, – сказал Боднар.

Боднар также считает, что Будапешт не готов к конструктивному диалогу. Иметь плохие отношения с Украиной – не в интересах Венгрии, а это интерес третьей строны.

“Политически я могу допустить, что влияние Москвы на Будапешт, к сожалению, растет. И это угроза не только для Киева, но и для Европы, для единства в НАТО и для понимания того, как гибридно действует Россия”, – сказал дипломат.

Представитель МИД отметил, что нереально сейчас откорректировать языковую часть закона Об образовании, из-за которого испортились отношения между Украиной и Венгрией.

“Мы готовы на компромисс, на умное решение проблемы, но на ультиматумы мы не пойдем”, – сказал Боднар.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд