В G7 – Украина вместо России

0
891
Украина и G7. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Во время ознакомительной сессии 44-го саммита стран «Большой семерки» в Торонто, на который впервые пригласили и Украину, министры иностранных дел государств-участниц организации поддержали продление санкций против России и высказались в поддержку территориальной целостности Украины. Об этом сообщает МИД Канады.

«Министр Фриланд и другие главы МИД стран G7 подтвердили общее уважение мирового порядка, основанного на нормах международного права, в том числе по вопросу территориальной целостности. Санкции против России за ее неприемлемые действия в Украине будут продлены», — говорится в сообщении.

Глава МИД Украины Павел Климкин после встречи с министрами иностранных дел стран G7 поблагодарил Христю Фриланд и всех министров ВС «за дружескую беседу».

«Обсудили оккупированы Крым & Донбасс. Украину воспринимают как неотъемлемую часть свободного мира, общего демократического пространства. Наши партнеры по G7 атаку на Украину видят как атаку на этот свободный, демократический мир», — написал он.

Климкин подчеркнул, что российская агрессия угрозу не только для нашей страны, но и для всего демократического мира, пишет «Укринформ».

«От всех министров звучала мысль, что Украина является частью демократического сообщества и трансатлантического сообщества, и агрессия России против Украины касается не только нас, а всего демократического мира. Россия организовала в Украине полигон для дальнейшей дестабилизации других демократических обществ», — заявил министр.

Он считает, что перед выборами в Украине попытки дестабилизации будут продолжаться, но ««Большая семерка» и демократическое сообщество обязательно будут вместе с нами во всех дальнейших усилиях относительно оккупированного Донбасса и Крыма, поскольку мы говорили и о ситуации там, о политических заключенных, о страданиях наших мирных людей».

При этом Климкин отметил, что во время встречи говорили также о важности «не только координации, но и сочетания» усилий в борьбе с действиями России по дестабилизации демократического сообщества.

Глава украинского внешнеполитического ведомства также сообщил, что члены G7 согласны с позицией Украины по развертыванию миротворческой миссии ООН на Донбассе.

«Обсуждая формат миротворческой операции, все согласились, что мы должны руководствоваться логикой, когда сначала достигается базовая безопасность (тяжелое оружие должно не работать и строго контролироваться), затем контроль над оккупированными территориями, полицейский компонент и только потом – подготовка к выборам», — заявил Климкин.

По его мнению, по деталям миротворческой миссии можно договариваться, но «концепция, которая сохраняет то, что Россия там создала — по определению не приемлема».

«Мы понимаем, что Россия пытается оставить свой протекторат, она не хочет его менять, а наоборот — укрепить и в дальнейшем продвинуть как троянского коня, чтобы нас дестабилизировать и разрушить», — подчеркнул глава МИД Украины.

Страны «Большой семерки» выступают против отмены санкций в отношении России. Такую позицию представители стран G7 подтвердили на встрече в Торонто, также сообщает МИД Канады.

«Министр Фриланд и другие главы МИД стран G7 подтвердили общее стремление порядка, основанного на нормах международного права, в том числе по вопросу территориальной целостности», – говорится в сообщении.

Также канадское внешнеполитическое ведомство заявило, что страны «Большой семерки» сохранят санкции наложенные на Россию после ее неприемлемых действий в Украине.

На встрече в Торонто министр иностранных дел Германии Гайко Маас также сообщил, что в ближайшем будущем не видит возможности возвращения к формату G8 и возвращения России, которую исключили из «Большой восьмерки» в 2014 году.

«На данный момент это вообще не вопрос (возвращения РФ к G7 – ред.). То, что Россия больше не здесь, связано с аннексией Крыма в нарушение международного права», – сказал Маас, передает Deutsche Welle.

Украину впервые пригласили на полноценное, плановое мероприятие стран «Большой семерки».

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд